Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет? В налоговой говорят, что нет

После развода, я выкупила у бывшего супруга долю в квартире. У нотариуса был оформлен Договор раздела имущества, где прописано разделение долей и покупка мной доли, а также факт передачи денежных средств за эту долю. Квартира уже оформлена по этому договору в Росреестре, на нём проставлена печать о регистрации собственности на меня. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет? В налоговой говорят, что нет, т.к. договор не поименован. Что это значит? Спасибо за ответ.
Мурманск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Видимо, имеется в виду, что основанием приобретения вами права собственности был договор раздела имущества, а не договор купли-продажи. В этом случае налоговая может отказать в предоставлении вычета.

Можно оспорить отказ в вышестоящую налоговую или в судебном порядке. Но случай сложный, шансы небольшие

Здравствуйте, уважаемая Евгения! Фактически Вы сами отвечаете на свой вопрос, поясняя в его содержании, что «У нотариуса был оформлен Договор раздела имущества». Именно поэтому Вам отказано в налоговом вычете. Если бы сначала произошел раздел имущества в виде выдела доли каждому супругу в натуре, а потом был бы оформлен между уже бывшими супругами договор купли-продажи доли одного из них, то у Вас возникло бы право на возвратный налоговый вычет. Таков закон.В

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru