Сломал челюсть человеку, заявление он не писал. Грозит ли наказание?

Была драка в ходе которой я сломал челюсть. Пострадавший лежал в больнице, там сказал походу что как было. Прошло 2 месяца, участковый приходит ко мне домой, говорит заявления пострадавший не писал, но к ним в полицию поступило с больницы заключение. Говорит нужно придти к ним в полицию и наказание в любом случае будет. Вопрос: будет ли что-то без заявления пострадавшего?
Омск |
Ответы юристов
Все зависит от тяжести телесных повреждений, которая устанавливается экспертом. Если эксперт установит что вами причинен средней тяжести вред здоровью или тяжкий (что очень вероятно учитывая что потерпевший с отбитой головой лежит в больнице) дело возбудится без заявления по факту. Если лёгкий вред то возбуждается по заявлению. Так же при лёгком вреде или побоях возбуждается при наличии квалифицирующих признаков части 2 ст. 115 или ст. 116 УК РФ. Обращайтесь на электронную почту проконсультирую b8903321873@yandex.ru

Будет, данное преступление являетсяВ частно-публичным. ст. 112 УК РФ или 213 УК РФ все зависит от обстоятельств дела. Если он скажет , что упал с табуретки, то ничего не будет, а если скажет, что была драка, то тут уж и к кадалки ходить не надо. Постарайтесь договориться с потерпевшим.

Здравствуйте, Александр!

Статья 112 УК РФ.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу.

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Если обстоятельств, перечисленных во второй части статьи нет, то понесёте ответственность по ч. 1 ст. 112 УК РФ.

Перелом челюсти при отсутствии иных повреждений практически во всех случаях есть результат нанесения удара кулаком (ногой, головой, тупым твёрдым предметом) со значительной силой. И бесполезно придумывать истории с падением, поскольку такое повреждение при падении возможно только с большой высоты и сопровождается другими более тяжёлыми повреждениями. Причина самая простая - лицо есть та часть тела, на которой расположены органы зрения и человек при виде опасности в первую очередь защищает именно её, вследствие чего при падении с небольшой высоты, в том числе с высоты собственного роста, такое повреждение невозможно в принципе.

Согласно ст. 20 УПК РФ это дело публичного обвинения, то есть возбуждается и расследуется независимо от волеизъявления потерпевшего.

Вместе с тем, раз преступление небольшой тяжести, то в случае Вашего примирения с потерпевшим и заглаживания причинённого ему вреда уголовное дело может быть прекращено и Вам удастся избежать наказания. Но это не обязанность, а право дознавателя и суда.

Здравствуйте. Здесь и экспертиза не нужна. Перелом челюсти - это не ниже, чем средняя тяжесть вреда. Ст. 112 УК РФ имеет статус общественно-опасного преступления. Поэтому уголовное дело возбуждается и без заявления потерпевшего.

Постарайтесь загладить причинённый вред до суда: попросить извинения у потерпевшего, оплатить его расходы.

Здравствуйте Денис. Для ответа на Ваш вопрос нужно знать результаты судебно-медицинской экспертизы. По Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к Приказу Министерства

здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н), сломанная челюсть совместно с потерей зубов (а проценты стойкой утраты общей трудоспособности суммируются) может быть квалифицирована и как лёгкий, и как средний, и даже как тяжкий вред здоровью. О побоях речи нет, т.к. сломана челюсть.

При этом только умышленное причинение легкого вреда здоровью является преступлением, по которому возбуждается уголовное дело частного обвинения и обязательно заявление потерпевшего.

Скорее всего, квалифицируют или по 111 статье УК РФ (тяжкий вред) или по 112 статье УК РФ (средней тяжести). Для возбуждения уголовных дел по этим статьям, наличие заявления потерпевшего не обязательно. Для Вас более благоприятна квалификация по статье 112 Уголовного кодекса РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), т.к. даже часть 1 статьи 111 УК РФ - это тяжкое преступление, а часть 1 статьи 112 УК РФ – преступление небольшой тяжести.

По 111 статье велик риск сесть реально (условно могут дать, если повезёт и ранее не было неснятой или непогашенной судимости), а по ст. 112 УК РФ может быть всё обойдётся ограничением свободы (то есть жить в конкретном муниципальном образовании и не покидать его без разрешения УИИ, отмечаться в УИИ, трудоустроиться и т.п.).

К тому же, если потерпевший подаст на моральный вред, то при наличии обвинительного приговора, будет рассмотрен лишь вопрос о размере компенсации морального вреда. Доказывать сам факт причинения вреда здоровью ему не придётся. При средней тяжести размер компенсации будет на порядок ниже, чем при тяжком вреде здоровью.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пишите на nickolay206@yandex.ru