Мошенничество: виновник говорит что является свидетелем

Здравствуйте. Случай такой, искал я двигатель на авто, везде обещали до месяца сроки перевести двигатель. Так как машина рабочая надо быстро было. Случайно друг навязал мне парнишку у которого якобы есть друг который работает в автосервисе Германии и именно есть такой двигатель, но надо оплатить сто процентов. Я оплатил он сказал что через 7 дней будет, а прошло уже 2 месяца. Он кормил меня завтраками. В это время я купил другой двигатель и запросил вернуть деньги, на что он мне ответил что его самого кинула фирма у которой он мне двигатель заказывал. Сказал что деньги отдаст когда фирма ему вернёт, так как он сам пострадал. А когда я обращался к нему в разговоре не было никакой фирмы. Получается что он просто захотел заработать деньги обманув меня, что у него есть друг и он вышлет. На это говорит что деньги отдаст, он не мошенник. А если я подам заявление в полицию, то полиция сделает его свидетелем, так как его самого обманули. Что мне делать в этой ситуации?
Калининград |
Ответы юристов

Здравстуйте! Вы можете подать заявление в полицию, хуже не бюудет. Но полиция, скорее всего, октажет в возбуждении уголовного деа. И не потому, что сделает подозреваемого свидетелем, а потмоу что не усмотрит здесь состава хищения, сосшлётся на договорные отноршения и отправит в суд.

Вам лучше подавать иск о взыскании неосновательного обогащения, так будет быстрее и проще. Или одновременно и в полицию, и в суд.