Получу ли я права? Поймали пьяным

Поймали пьяным и без прав, а через месяц уже сдача на права, допустят ли меня до сдачи, и если допустят, и я сдам, то я сразу смогу получить права? (уже есть 19лет).
Шарья |
Ответы юристов

Думаю, что допустят с учётом следующего:

- на рассмотрение дела об административном правонарушении судом отведено 2 месяца;

- на рассмотрение жалобы на решение суда отведено 2 месяца.

За месяц суд если и успеет рассмотреть дело и вынести решение о лишении права, но в результате обжалования Вами этого решения вступление его в силу затянется. Вряд ли гайцы и суды успеют в установленном законом порядке осуществить все процедуры в течение одного месяца.

Здравствуйте. К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение (п. 17 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 10970. (далее – Правил)

Российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил (п. 26 Правил)

В 19 лет невозможно получить водительские удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «D», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «D1», «D1E»

Что касается допуска к экзаменам. Перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения предусмотрен пунктом 23 Правил. Данный перечень исчерпывающий

Данными основаниями являются:

  • обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;
  • обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;
  • наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;
  • представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;
  • представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

То есть наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами является основанием для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения.

Вместе с тем, поскольку сели за руль пьяным, не имея при этом права управления транспортным средством (то есть у Вас нет прав ни одной из категорий), привлекать Вас будут по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами. Данное деяние влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Обязательное условие: если Вы ранее привлекались по ч. 3 ст. 12.8 либо по ст. 12.26 КоАП. должен пройти 1 год со дня окончания исполнения наказания по ранее вынесенному постановлению. Иначе - уголовная ответственность по ст. 264 или 264.1 УК РФ.

При этом, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Таким образом, привлечение Вас к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ не является основанием для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения.

Это в теории. В реальной жизни, думаю, что этот печальный факт (имею ввиду привлечение Вас к ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ), сотрудник ГИБДД, который будет принимать у Вас практическую часть экзамена, обязательно учтёт не в Вашу пользу.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, пишите на nickolay206@yandex.ru

С уважением, Мартюшев Николай Сергеевич.

Здравствуйте. Вас привлекли к адмответственности за управление т/с без прав, но не было наказания в виде лишения прав. Поэтому Вы ничем не ограничены в их получении. Наоборот, следует утверждать, что Вы исправляетесь, поэтому решили сдать на права, чтобы не нарушать закон.