Размер пособия после сокращения

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Моя должность, возможно, попадает под сокращение. До выхода в декретный отпуск я отработала фактически 2 месяца в данной организации. На какое пособие я могу рассчитывать при сокращении и каков его размер?
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выходное пособие выплачивется в размере двух средних заработков (с правом получения третьего, если работник в течение двух недель после увольнения встанет на учёт в службу занятости).

Средний заработок будет исчисляться исходя из заработка за эти два отработанных месяца.

Здравствуйте.

Законом запрещается подвергать сокращению следующие категории сотрудников: несовершеннолетних; родителей-одиночек, воспитывающих детей до четырнадцати лет или детей-инвалидов до восемнадцати лет; беременных сотрудниц; сотрудниц, которые воспитывают детей до трех лет.

Теоретически – права такого он не имеет, на практике же есть два возможных варианта. Первый: поскольку уведомление об увольнении по сокращению выдается за два месяца до предполагаемой даты этого события, начальник может направить служащей предупреждение о грядущем сокращении, если до ее выхода на рабочее место остается два и менее месяцев. В первый же рабочий день служащая может быть уволена, если не согласна перейти на любую другую предложенную ей вакансию на предприятии.

Второй вариант: если работодатель вынужден ликвидировать предприятие или его филиал целиком. В этом случае увольнению подлежат совершенно все служащие, невзирая на статусы.

- По поводу выплат, полностью согласна с коллегой.