Избили перелом плеча со смещением. Могу ли получить деньги?

Здравствуйте. Меня избили, у меня перелом плеча со смещением и побои на лице. Могу ли я получить от них деньги и какую сумму?
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам вначале лучше всего обратиться в полицию, это поможет уставновить вину и все обстоятельства дела. Скорее всего это будет причинение вреда здоровью средней тяжести, довольно серьёзная статья.

Кроме того можете взыскать компенсацию причинённого вреда. Или отдельным иском, или в рамках уголовного процесса, заявив гражданский иск в уголовном деле.

Можно взыскать все расходы, связанные с лечением (собирайте чеки), дополнительные расходы (реабилитация, санаторно-курортное лечение и т.д.), убытки (упущенный заработок и т.д.), компенсацию морального вреда

Добрый день! Прошу уточните - вы в полицию подавали письменное заявление? Лица которые причинили вред здоровью установлены?

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в полицию. В отношении Вас должны провести медицинское освидетельствование. Полиция проведут проверку и в зависимости от квалификации:

1. Или Вам нужно будет обратиться к мировому судье с заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения (если преступление будет квалифицировано по части 1 статьи 115 или статье 116.1 УК РФ).

2. Или полиция сама возбудит уголовное дело, если будет признано, что Вам причинён тяжкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести или лёгкий вред, но по части 2 ст. 115 УК РФ.

После того, как дело рассмотрит суд и обвинительный приговор суда вступит в законную силу, Вы вправе подать в суд исковое заявление с требованием о возмещении:

1. Материального вреда: затраты на лечение, транспортные расходы к месту лечения и обратно, реабилитация и т.п.

2. Морального вреда: физические и нравственные страдания.

При этом Вам не придется доказывать вину Вашего обидчика. Вам всего лишь нужно предъявить суду приговор, вступивший в законную силу в отношении Вашего обидчика, а также медицинские документы, подтверждающие Ваши расходы на лечение и реабилитацию. Я могу помочь Вам составить исковое заявление в суд, а также заявление в полицию. Если у Вас возникнут вопросы, пишите на nickolay206@yandex.ru С уважением, Мартюшев Николай Сергеевич.