Пришло письмо с суда, уже уведомление, что банк выиграл дело. Повестки не было

Здравствуйте! Такая ситуация, брала кредит в 2014 году, вчера пришло письмо с суда, уже уведомление что банк выиграл дело. Мне не присылали повестку, не вызывали в суд, а просто прислали уже постановление о том, что суд прошел 23.03.2018 и банк выиграл дело. Как поступать в этой ситуации? Там написано что в течение 10 дней имею право подать на пересмотр, но письмо пришло через восемь дней после суда, то есть даже времени мне не оставили. Как поступить?
С.Обское |
Ответы юристов

Добрый день! Прошу уточнить - когда вы получили на руки данное письмо? И каким способом получили на почте или в почтовом ящике?Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации. С Уважением…

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Вы получили судебный приказ. Он выносится без вызова сторон и обсуждения. Десять дней у Вас для подачи возражений не с момента вынесения приказа, а со дня получения приказа (ст. 128 ГПК РФ). Это и логически понятно, потому что Вас в суд не должны были вызывать.

~~Здравствуйте, уважаемая Надежда!
По Вашей задолженности был принят судебный приказ на основании заявления банка, для отмены которого Вы вправе подать возражение мировому судье Самойловой Е.А., издавшему приказ.

Однако Ваши пояснения в вопросе не совпадают с информацией, содержащейся в приказе: Вы пишите, что «брала кредит в 2012-13 году», а судебный приказ издан на основании заявления банка о взыскании задолженности по кредитному договору от 30 июля 2014 года.
Таким образом, Вам следует прояснить данную ситуацию на предмет достоверности представленной банком информации.

При этом также поясняю следующее:
1) Так, согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. То есть, ведете отсчет с даты получения Вами приказа.

ГПК РФ не предусмотрен срок, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику, поэтому обратитесь в суд и получите его на руки.

Мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ.

2) Далее: еслиВ  после того, как Вы подадите возражение об отмене судебного приказа и Вам откажут в его отмене, то определение об отказе следует обжаловать в установленном законом порядке: в жалобе надо ставить вопрос об отмене этого определения.

Согласно ст. 331 ГПК РФ на определение мирового судьи подается частная жалоба, которая рассматривается районным судом.
Срок подачи частной жалобы составляет пятнадцать дней с момента вынесения определения суда – ст. 332 ГПК РФ.

И обращаю Ваше внимание на общий срок исковой давности в три года (ст. 196 ГК РФ), о применении которого возможно заявить при рассмотрении дела в суде, если после отмены приказа будет заявлено исковое заявление в порядке ГПК РФ. Отсчет этого срока ведите от даты последней выплаты по кредиту.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вам нужно написать возражения относительно исполнения судебного приказа.

В течение 10 (десяти) дней со дня получения приказа вы имеет право представить возражения в суд. В судебном приказе написано про ваше право на обжалование.

На основании представленных вами возражений суд отменит судебный приказ.

Банк имеет право обратиться в суд в порядке искового заявления.

В суде вы можете уменьшить суммы неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Вы имеете право обжаловать решение суда.

После вступления в законную силу решений суда, кредиторы обратятся в службу судебных приставов.

Вы можете просить отсрочку или рассрочку исполнения решений суда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению возражений, отзыва на исковое заявление, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос.

Если вам нужна помощь в составлении такого возражения на Судебный приказ, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните: 8 953 7029392