Выплата социальной пенсии

Дедушка много денег тратил на лекарство и не мог платить за коммуналку. Образовалась небольшая задолженность. Сейчас дедушка платит частично. но у него с пенсии сняли соц выплаты, за долги по коммуналке. имели ли право это сделать?
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Здравствуйте! Из пенсии в счёт долга можно взыскивать не больше 50% пенсий и пособий. Вашему дедушке нужно взять справку из Пенсионного Фонда, о том, что на данный счёт перечисляется пенсию, и отдать её прситаву, ведущему его дело.

Кроме того, он может подать судебным приставам или в суд заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении судебного документа. С учётом обстоятельств, размер вычетов могут ещё соккатить или предоставить отсрочку

Добрый день.

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года с пенсии гражданина может быть удержано не более 50% от размера пенсионных выплат. Однако в некоторых случаях данный предел может быть увеличен или уменьшен.