Покупка квартиры у свекрови, получение налогового вычета.

Здравствуйте. У моей свекрови есть квартира, которая сделана пополам на неё и на её сына(т.е. моего мужа). Я хочу выкупить её часть. Пологается ли мне выплата налогового вычета? Как мне вернуть свои 13%???
Мичуринск |
Ответы юристов

Добрый день! Полагается, сейчас объясню на примере.

Если налогоплательщик купил долю в жилой недвижимости после 2014 года, то он будет управомочен получить рассматриваемый вычет, исчисленный на основе его фактических расходов на покупку соответствующей доли.

Пример. Друзья Петров А.С. и Сидоров В.Н. в 2015 году вместе приобрели квартиру ценой в 4 000 000 рублей. Петров А.С. до этого занимал у Сидорова В.Н. крупную сумму — в 1 000 000 рублей, и друзья договорились о том, что: каждый получит долю в 50% во владении квартирой; Петров А.С. заплатит за приобретение жилья 2 500 000 рублей, а Сидоров В.Н. - 1 500 000 рублей. Таким образом, Петров А.С., несмотря на то, что владеет 50% от квартиры, вправе исчислить вычет на основе суммы в 2 500 000 рублей. Номинально данный вычет составит 325 000 рублей (13% от 2 500 000), но фактически Петров А.С. будет иметь законное право получить только 260 000 (из-за ограничения, установленного законодательством — 260 000 рублей являются предельным имущественным вычетом). Сидоров В.Н., также владеющий 50% квартиры, сможет получить, в свою очередь, вычет на основе суммы в 1 500 000 рублей. То есть — 195 000 рублей. В данном случае — в полном объеме, поскольку эта сумма не превышает 260 000 рублей - максимальной величины вычета, установленной законодательно.

Буду благодарен за положительный отзыв и оценку!