Работа без оформления, заставляют отработать 2 недели

Работаю без оформления, собираюсь уходить, но заставляют отрабатывать 2 недели и грозятся не выдать ЗП. Как быть?
Архангельск |
Ответы юристов

Добрый день!

Работая без оформления, Вы должны понимать определенные риски как для вас так и для работодателя.

Если вы не хотите отрабатывать две недели, то можете просто уйти, но соответственно несете риск не выплаты зп.

На мой взляд в такой ситуации нужно решить ситуацию обоюдным способом по договоренности с работодателем.

С уважением, А. С.

Добрый день! В данном случае Вам необходимо только отработать 2 недели, иначе зарплаты Вы не увидите и в случае неоплаты заработной платы Вы ничего не докажите! Присоединяюсь к вышесказанному!

Буду благодарен за положительный отзыв и оценку!

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Вы можете попросить выдать вам заработную плату за фактически отработанное время. Вы можете попросить оформить с вами договор, чтобы у вас была гарантия выплаты вам заработной платы.

Существует риск, что вы отработаете две недели и заработную плату вам не выплатят.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете обратиться в суд для установления факта трудовых отношений, требовать выплаты заработной платы, процентов за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.