Продление кредита банком

Здравствуйте!

01 марта 2015 года между мной и ПАО «Почта Банк» (в то время «Лето Банк») был заключен кредитный договор на сумму 28770 рублей, сроком на 24 месяца, с уплатой 31,66 % годовых и ежемесячным платежом в размере 1630 руб.

К настоящему времени, более года назад, я осуществил последний ежемесячный платеж, согласно графика погашения кредита, по указанному Договору. Но, несмотря на это, сумма задолженности продолжает расти, т.к. банк , по непонятным для меня причинам, продлил срок выплаты кредита , мотивируя это тем, что имелись просроченные платежи.

Пункт 12 кредитного Договора гласит, что при ненадлежащем исполнении условий Договора Заёмщик уплачивает неустойку в размере 20 % годовых на сумму просроченного основного долга и просроченных процентов. Однако, данная сумма для меня не была исчислена и мне предоставлена, банк просто продлил кредит на неопределенный срок с тем же ежемесячным платежом в размере 1630 руб., на который начисляет штрафы и комиссии.

Ко мне в настоящее время поступают звонки с угрозами и требованием погасить имеющуюся перед компанией ПАО «Почта Банк» задолженность, которые требуют погасить в размере 11832,31 руб.
Ярцево (Смоленская область) |
Ответы юристов

Здравствуйте! Когда Вами был осуществлен последний платеж, в банке Вам выдали справку о погашении кредита и отсутсвии у вас задолженности перед ними?
Если нет, то это была Ваша большая ошибка. Чтобы доказать, что Ваша задолженность была погашена, Вам нужно обратиться в отделение банка с заявлением (предпочтительнее) либо в устной форме, чтобы они предоставили Вам отчет по всем Вашим платежам с указанием того, что были ли просрочки при оплате кредита.
Если были просрочки, то Вам нужно оплатить запрашиваемую сумму долга и обязательно взять у них справку об отсутствии задолженности. Если просрочек не было и кредит погашен, то обращаться к вышестоящему руководству, либо в суд.
В случае возникновения вопросов и написания каких-либо документов, можете обращаться ко мне!

Буду признателен за положительный отзыв и оценку!

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Вам необходимо написать заявление в Банк. В заявлении укажите, что оплатили задолженность по кредиту, расторгли договор с Банком. Попросите выдать справку о полном погашении кредита. Заявление составьте в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре поставьте штамп о принятии.

В случае, если договор с Банком не расторгнут, напишите заявление о расторжении договора и закрытии счета. Попросите выдать калькуляцию задолженности по кредитному договору за весь период; выписку по счету.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.