Может ли племянница выписать меня или повесить на меня долг?

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы, пенсионерка. Прописана у племянницы, которая являлась с 3-х лет у меня под опекой. Сейчас она продает квартиру и требует чтобы я выписалась, иначе повесит долг на меня по коммунальным платежам в размере 120 т.р Возможно ли такое, что мне присудят этот долг? В квартире помимо меня прописаны ее несовершеннолетние дети и она сама. Может ли она выписать меня через суд? Могу ли я подать на нее алименты?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

На алименты с бывшей подопечной Вы не можете претендовать. Снять с регистрационного учёта Вас она сможет. Если она это не сделает, то покупатель также вправе это сделать на правах нового собственника.

"Повесить" на Вас весь долг не получится. Только ту часть, которая составляет долю одного человека от общей суммы, поделённой на количество жильцов. Если у племянницы двое детей, значит на Вас четверть долга.