Налоговый вычет при покупке жилья в следующем случаем

Здравствуйте. Есть ли возможность получить налоговый вычет при покупке квартиры, в следующем случае: квартира оформлена на дочь, а оплату внес отец (пенсионер) со своего счета. Но эти деньги он занял дочери и она будет возвращать их в течении 5 лет. Какие дополнительно документы должна предоставить дочь в налоговую, для оформления налогового вычета? Или налоговый вычет нужно было изначально оформлять на отца (пенсионера)? Банк переоформлять квитанцию отказывается.
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте.

По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/8721@, Письма Минфина от 29.06.2011 №03-04-05/5-455, от 24.09.2013 №03-04-05/39618). Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

Стоит также сразу отметить, что если пенсионер официально не работает, но имеет другой дополнительный доход, с которого платит НДФЛ по ставке 13% (например, доходы от сдачи недвижимости в аренду, или от продажи имущества), то он вправе воспользоваться имущественным вычетом и вернуть (уменьшить) налоги с этих доходов.

Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры, через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация

  1. Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (скачать ее Вы можете здесь). В ИФНС подается оригиналдекларации.
  2. Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
    Заметка: копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить.
  3. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
    Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
  4. Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога при имущественном вычете.
  5. Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копиядоговора.
  6. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.
  7. Выписка из ЕГРН (свидетельство о государственной регистрации права собственности). В ИФНС подается заверенная копия выписки (свидетельства о регистрации).
    Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то выписка (свидетельство) не является обязательным документом (соответственно, ее можно не подавать в налоговый орган).
  8. Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.
  9. Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).

Следует отметить, что во избежание задержек и отказов обращаться в налоговую службу следует с максимально полным пакетом документов.

Дедушка не имеет право на вычеты поскольку не является собственником. Если дочь совершеннолетняя и имеет заработок, то может обратиться в налоговую самостоятельно. Если вашей дочери менее 18 лет, вычеты за нее можете получить Вы как законный представитель. Остались вопросы пишите мне на почту tanuwa-4u4a@mail.ru. Также помогу с оформлением документов. Возможна подача декларации в электронном виде.