Запись в трудовой без оформления

Официально не оформлен, договоров не подписывали и взносы не отправлялись, но трудовая у работодателя. Сейчас с ним поругались и я увольняюсь. Он говорит что хочет сделать запись в трудовой книжке по статье. Я ничего не нарушал и ухожу из за личной неприязни и лицемерия начальства. Как быть если что-то вдруг окажется в трудовой?
Петрозаводск |
Ответы юристов

Добрый день!

Я не думаю, что работодатель сделает Вам запись в трудовой при отсутствии договорных отношений с Вами.

Рекомендую сообщить работодателю, что в случае если он так сделает, то вы будете вынуждены обратиться в соответствующие органы для решения конфликтной ситуации, в том числе с заявлением об отсутвии уплаты налогов и взносов в фонды на протяжении всего периода работы у него.

В свою очередь он понесет дополнительные проблемы не только финансового характера, но и меры привлечения к административной ответственности.

С уважением, А. С.

Добрый день. Согласно ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Поэтому Вы можете возражать работодателю о нарушении ми трудовго законодательства.

Здравствуйте.

Полностью согласна с коллегами, работодатель не имеет право сделать запись в трудовой.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Будут вопросы, пишите мне на почту.

Вы можете предупредить, что, если Ваш работодатель сделает запись в трудовой книжке, Вы обратитесь в суд за установлением факта трудовых отношений и выплаты положенной "белой" заработной платы, так как Вам, если платили зарплату, то в "конверте". Этот факт можно упустить. Тогда работодатель должен будет выплатить заработную плату, заплатить за нее налоги в соответствующие бюджеты, соответственно, при обращении Вами с жалобами в прокуратуру и в инспекцию по труду, он при установлении фактов неофициального трудоустройства, а, следовательно, нарушения действующего законодательства, может быть привлечен к ответственности и, заплатит немалые штрафы.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.