Больничный во время отпуска - как считаются эти дни?

Заболел в конце отпуска (в пятницу, а на работу в понедельник). Оформил больничный как положено, т.е. после больничного сколько дней мне придется еще отгулять 3 ? И эти дни как считаются, только рабочие или же в зачет и выходной будет? т.е. пример : отпуск 14 дней с19.03.18 по 1.04.18 , в пятницу 30.03 на второй неделе заболел (в понедельник 2.04. уже на работу отпуск закончился), закрыли больничный в среду 4.04 , т.е. в четверг 5.04. как бы на работу, если продление отпуска по статье , то какого числа мне на работу
Тамбов |
Ответы юристов

Добрый день! Отпуск продлевается на 3 дня, так как Вы болели в отпуске 30,31 марта и 1 апреля, а 2 апреля Вам уже необходимо было выходить на работу. Таким образом, Вам необходимо выйти на работу 9 апреля, но о больничном необходимо сегодня же сообщить руководству или в отдел кадров, чтобы были в курсе!

Буду благодарен за положительный отзыв и оценку!

Алексей (04.04.2018 в 16:56:22)
Ну так получается 5,6 апреля ,(2 дня , суббота у нас нерабочая) а 9 апреля на работу , получается суббота как за 3й день идет

Уважаемый Алексей!

В соответствии с ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Если у Вас отпуск длится до 01.04.2018 включительно, а болели 3 дня, то при сообщении на работу о болезни и намерении продлить отпуск последний продлевается автоматически ровно на 3 дня, то есть на 2, 3 и 4 апреля. Соответственно, завтра (05.04.2018) Вам на работу.