Проценты по кредиту при досрочном погашении - как платятся?

Добрый день. Подскажите, если взять кредит 50000 в Сбербанке на 5 лет и погасить основной долг (50000) за 2 года, проценты платятся только за 2 года? И влияет ли досрочное погашение на кредитную историю? почему банки это не приветствуют?
Стерлитамак |
Ответы юристов

Здравствуйте!

При досрочном погашении банк обязан пересчитать проценты в соответствии с фактическим сроком пользования кредитом.

На кредитную историю формально это никак не должно влиять, но по факту влияет отрицательно - банки заинтересованы в долгих кредитах с большими процентами, а при досрочном погашении они не дополучают то, на что рассчитывали.

Здравствуйте!

Советую обязательно посетить банк и поделиться своими намерениями. Возможно, придётся (это в Ваших интересах) заключить дополнительное соглашение по условиям (например, по сроку и порядку выплаты). Иначе получится так, что Вы внесёте на счёт банка сразу большую сумму, а банк с неё будет списывать гашение по действующему графику. А через определённое время может оказаться, что сумма не покрыла всю задолженность. В итоге никакого плюса от досрочного гашения не получите.

Добрый день! При досрочном погашении кредитного долга, проценты пересчитываются в соответствии со сроком пользования кредитом. Однако, перед тем как досрочно погашать заемные средства необходимо явиться в банк и написать заявление в котором будет указано что внесённые денежные средства просите отнести в счёт погашения основного долга. После подачи данного рода заявления сотрудники банка, относят внесённые денежные средства в счёт основного долга, подготавливают новый график погашения кредита в котором указана новая сумма ежемесячного взноса и проценты. Если вами не будет подано заявление, то внесённые денежные средства будут распределены как на основной долг, так и на проценты.(что в данном случае для заёмщика не выгодно) сумма ежемесячного взноса и процентов не измениться. Досрочное погашение кредита никак не влияет на кредитную историю!

Добрый день! Нужно понимать как Вы будете гасить досрочно. Перед досрочным погашением основного долга Вам необходимо в день погашения взять у операциониста, Вас обслуживающего, справку о ссудной задолженности на день досрочного погашения. После внести сумму досрочного погашения либо по заявлению, либо по приходному ордеру - это будет зависить как установлено банком. Вам сразу должны выдать в этот же день новый график платежей. На следующий день ОБЯЗАТЕЛЬНО, Вы должны взять такую же справку о ссудной задолженности, чтобы убедиться списал ли банк ссудную задолженность на сумму, которую Вы внесли для досрочного погашения. И так каждый раз при внесении досрочной суммы в погашение ссудной задолженности. При получении кредита потребуйте, чтобы банк сразу Вам предоставил сведения (пинкод), к БКИ, ваше бюро кредитных историй, чтобы Вы могли проверять свою кредитную историю. Досрочное погашение не будет влиять на Вашу кредитную историю Вам уже ответили правильно. Только при просрочке меняется кредитная история в худшую сторону.

Удачи Вам ! С уважением, Татьяна

Добрый день! При досрочном погашении Вам необходимо взять справку из банка на дату погашения, чтобы Вам пересчитали сумму, подлежащую уплате. Банки не приветствуют досрочное погашение, так как лишаются процентов. Досрочное погашение на кредитную историю не влияет. Буду благодарна за отзыв