Штраф за проезд по светофору секции(дополнение)

Двигался на зеленый свет прямо, перестроился на перекрестке дорог на полосу которая предназначина для движения налево (знак движение по этой полосе только на лево).Остановился в ожидании разрешающего сигнала светофора (поворот по секции на лево) после разрешающего сигнала светофора продолжил моневр и повернул налево. Пришел штраф за движение на запрещающий сигнал светофора.Является ли это проездом на запрещающий сигнал светофора?Ведь я не пересек середину перекрестка когда горел зеленый свет только для движения прямо.

Нашел дополнение:

Примечание: двигаться в направлении стрелки в дополнительной секции можно только при ее включении. Если зеленая стрелка в доп. секции включена одновременно с красным сигналом основной секции светофора, то, двигаясь в направлении зеленой стрелки, вы должны уступить дорогу транспортным средствам, едущим с других направлений (п.13.5 Правил).

Я так понял примечание к пункту 6.3 запрещает перестроение в полосу с секцией движения на лево, так как я буду двигаться в направлении секции, но еще не буду совершать поворот. Я правильно понял?
Tomsk |
200 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте Алексей.

Уточните пожалуйста некоторые моменты, если у Вас есть запись с видеорегистратора или свидетели, которые могут подтвердить Ваши слова? Нужно доказать то, что Вы проезжали на зеленый свет светофора налево, если есть доказательства то Вам необходимо обратиться в ГИБДД с прошением об отмене протокола об административном правонарушении, ссылаясь на доказательную базу.

Удачи Вам на дорогах.

ПДД РФ, 13. Проезд перекрестков.

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

ПДД 6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно посмотреть видеозапись. Вы можете обжаловать постановление ГИБДД, штраф. Возможно вы не уступили дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений. Если в постановлении вам указали нарушение п.13.5., можно посмотреть запись на видеорегистраторе.

п. 13.5. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 13.02.2018) "О Правилах дорожного движения":

При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.
Запрещающим сигналом светофора при движении налево является:

Правила дорожного движения

6. Сигналы светофора и регулировщика

6.3. ...Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Значит, Вы двигались на него.

Перестроиться Вы должны были заблаговременно. Вы перестроились уже на перекрестке, не совсем заблаговременно, исходя из Вашего описания:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Есть еще вариант, что факт нарушения был зафиксирован, когда Вы на перекрестке перестраивались в левую полосу, так как в любом случае Вы вынуждены были при перестроении двигаться по левой полосе, хоть и на незначительное расстояние, а в это время в левой полосе горел запрещающий сигнал светофора.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день.

Сложно ответит на Ваш вопрос не зная подробности. Но в любом случае Вы можете обжаловать постановление ГИБДД, если считаете его незаконным.
Нельзя проезжать светофорный объект на красный запрещающий движение сигнал светофора. То есть не перекрёсток проезжать а сам светофорный объект и въезжать на перекрёсток. Поэтому просто свои нервы испортите обжалуя

Если перед перекрёстком перестроились, то нет нарушения.

ПДД разрешает поворот.

Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

У Вас был зелёный.

Оспаривайте постановление.

А если заняли перекрёсток когда выключена секция, то нет смысла оспаривать наказание.