Угрожают сообщить что работал состоя на учете в центре занятости - что грозит?

Добрый день. Ситуация такая: стою на учете в центре занятости около полугода. Случайно через знакомых узнал что на одном предприятии требуется водитель на автомашину газель. Пришел к директору предприятия поговорили, пришли к соглашению что с биржи сниматься не буду, попробую поработать на маршруте. Решили если не получится, то и с учета в центре занятости сниматься нет смысла. Трудовая естественно на руках. Вышел на маршрут, отстажировался 2 дня, и директор говорит если все устраивает напиши заявление о приеме на работу. Написал, но с биржи не снимался, на третий день получились разногласия с директором. В итоге я сообщил директору о том, что работать не буду, в ответ директор пригрозил сообщить в центр занятости и сказать что я у него работал 2 недели. Вопрос: чем мне это может грозить, и мое заявление будет ли являться доказательством о том, что я якобы у него работал?
Шадринск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Доказательством трудовых отношений являются трудовой договор, запись в трудвовой книжке, отсчисления работодателя НДФЛ и взносы в Пенсионный Фонд. Заявление ничего не доказывает.

Если работодатель сообщит, что вы трудоустроены без оформления, то его первого же и накажут, поэтому это пустые угрозы.

Пока вы подписали трудовой договор и вам не внесли запись в трудовую книжку, можете преркратить работать в любой момент, трудоустройством это считаться не будет

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 65 ТК РФ если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Согласно ч. 1 ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Из изложенного Вами и данных норм следует, что трудовая книжка у Вас, в связи с чем трудовой договор не может быть заключён. Вы не пишете о том, что он заключён. Значит его и нет. Даже если и есть, в нём нет Вашей подписи, из-за чего он не имеет юридической силы.

Чтобы Ваши действия окончательно облечь в добротную форму, пишите заявление горе-работодателю о том, что заявление о приёме в шарашкину контору отзываете, трудовую книжку передавать ему не собираетесь, а также не собираетесь подписывать трудовой договор.

Заявление в двух экземплярах, первый - адресату, второй - себе с отметкой адресата или почты о приёме.

Всё, себя Вы защитили и беспокоиться не о чём.

А работодатель пусть куда угодно сообщает. Собственно его сообщение и должно послужить поводом для проверки вопросов о предоставлении им надлежащей информации в центр занятости (а то почему это Вы сами у него узнали, а не в центре), неоформление трудового договора и нарушение прочих трудовых прав, за каждое из которых пусть готовится платить приличный штраф.

Добрый день. Валите всё на работодателя - вы были твёрдо уверены, что он обязан сообщить данные о принятии Вас на работу.