Я стал по словам коллекторов поручителем без своего ведома

Недавно мне стали поступать звонки с разных номеров и спрашивают знаю ли я такого-то такого, я ответил что знаю и мне сказали что я стал поручителем. Вчера опять был звонок, сказали что если я не позвоню своему приятелю который брал кредит они подадут в суд. Я спросил причём здесь я, в ответ мне сказали что у моего приятеля в договоре я стою как поручитель и что якобы мне звонили и я давал согласие своё, хотя звонка не было и согласие своё я не давал. Я даже и не знал что я стал поручителем. Друг клянется что меня никуда не вписывал и что скорей всего они прослушали телефонный разговор и таким образом вышли на меня. Что мне делать?
Раздольное |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы не являетесь поручителем, если не подписывали договор поручительства. Требования незаконны.

Вы можете направить жалобы в службу судебных приставов (орган, контролирующий деятельность коллекторов) и в прокуратуру.

Автор темы вы не поручитель. Скорее всего ваш приятель брал деньги в микрозайме( бстрые деньги) и указал ваш номер как контактый .Для вас последствий нет, а для них есть. Имеете право написать жалобу в прокуратуру

Добрый день.

Ничего не дклать. Вас пытаются обманать. Пусть покажут договор поручительства.

Нужно проверять, кто именно звонит.

По телефону паспорт не показывают.

Звонить могут и друзья.

Или знакомые друзей.

Придётся нанять юриста для помощи в разрешении спорной ситуации.

Добрый день!

То, что подпись в договоре действительно Ваша, еще нужно доказать. По описанию ситуации видно, что предъявить им Вам нечего. Для начала,В можно направить претензию самому коллекторскому агентству.