Высчитывают переплату (ПФР)

Добрый вечер! Сложилась такая ситуация. Получал за пенсию дополнительные деньги, за то что сын учился в вузе. Затем на последнем курсе сына отчислили за неуспеваемость, затем он восстановился. А деньги мне дополнительные присылали все так же. Затем как сын закончил учится, с меня высчитывает переплату пенсионный фонд, по причине его отчисления. Если я принесу им справку, что после отчисления он дальше учился, смогут ли мне вернуть обратно эту переплату?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Андрей! К сожалению, вы забыли указать, на каком основании удерживается переплата: решение суда или судебный приказ, другое.
При этом поясняю:
Согласно пункту 3 статьи 1109 ГК РФ не подлежат возврату пенсии, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
При этом, после отчисления сына из ВУЗа Вы обязаны были предупредить ПФР, выплаты бы прекратились. А при новом поступлении или восстановлении в том же учебном заведении следовало обратиться в ПФР с заявлением о возобновлении выплат. Так как эти действия не были совершены, то признается недобросовестность со стороны получающего пенсию гражданина, поэтому ПФР вправе требовать возврата переплат.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством является добросовестность поведения получателя пенсии, когда он узнал или должен было узнать об утрате права на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Если переплата взыскивается на основании вступившего в силу судебного акта, то справка о том, что сын обучался после отчисления, не поможет, так как решение суда подлежит исполнению.
Если уточните основание погашения переплаты, отвечу более детально.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Обратно вернуть деньги невозможно.

ПФР работает по закону, а не по справкам.

Следует обращаться в суд.

И там доказывать неправоту ПФР.

Тогда, возможно, суд обяжет ПФР вернуть удержаннное.

Здравствуте! С момента когда сына отчислили из ВУЗа прекратилось право на получение доплаты и именно этот момен стал окончание ранее оформленной доплаты. Для ее возобновления Вам необходимо было обратиться с заявление и вновь оформить доплату с момента когда он восстановился. Эта выплата носит заявительный характер, поэтому вернуть доплату в судебном порядке шансов практически нет.