Приватизированные доли жилого помещения - помеха для участия в жилищных гос.программах?

Здравствуйте! Жилой дом 3 комнаты 67 кв.м. Приватизирован на меня, мою несовершеннолетнюю дочь(по умолчанию) и моего брата, живём 3 семьи, всего прописано 7 человек. Я ходила в администрацию, узнать о программах, но сказали, что у нас с дочерью площади достаточно, а люди(члены семьи), которые прописаны, живут с нашего с братом разрешения, и результат о признании нас нуждающимися будет отрицательным, и, по словам специалиста, для нас это станет всего-навсего лишней тратой времени и средств. Действительно ли нам не стоит надеяться?
Большое Село |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Вас не обманывают. Основная цель государственных программ в данной сфере - решение жилищных проблем определённых категорий граждан, нуждающихся в жилье. Это наглядно отражено в конституционной гарантии права на жилище (ст. 40 Конституции РФ), согласно которой органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище, а малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Нуждаемость при этом определяется согласно положениям ст. 51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть, при определении нуждаемости в жилище важны состав семьи и наличие у каждого из членов семьи собственного жилища или жилища на правах социального или служебного найма, при которых они могут жильё получить в собственность.

Ваш дом приватизирован на Вас и брата. Про дочь говорите "по умолчанию", и я так понимаю, что это в связи с её правом проживания с Вами. Федеральная норма жилья при трёх жильцах - 18 кв.м. на каждого, то есть 54 кв.м., что больше 67. Это, если грубо и в общих чертах, не зная о том, кем являются остальные жильцы.

А вот когда брат Ваш (если ему меньше 35 лет) после вступления в брак и рождения ребёнка может претендовать на участие в программе "Молодая семья". Остальные жильцы при отсутствии у них своего жилья могут участвовать в жилищных программах, если подходят по критериям для участников и признаны нуждающимися в жилище.

При решении вопроса о признании нуждающимся в жилище нужно знать, что не могут на это претендовать те, кто жилья или её комфортности лишился в результате умышленных своих действий. Например, если обладатель собственного хорошего жилья продал или подарил, либо уничтожил его, не может быть признан нуждающимся.