Сдает ли инспектор ПДН сведения о доходах

Должен ли сотрудник инспектор по делам несовершеннолетних МВД сдавать сведения о доходах, который находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. По приказу МВД России от 16.12.2016 г. N 848. В настоящее время я выехала за пределы региона, где прохожу службу.

Сотрудник отдела кадров утверждает,что ПДН сдаёт сведения о доходах во исполнение п. 7 (участковые уполномоченные полиции всех наименований) данного приказа,т.к. должность ПДН по штатному расписанию входит в отдел УУП.

Спасибо.
Волгоград |
Ответы юристов

Добрый день! Вы должны сдавать сведения о доходах в соответсвии с Приказом МВД России от 14 декабря 2016 г. № 838 "О порядке представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы в системе МВД России, и сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, федеральными государственными гражданскими служащими системы МВД России”

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Инспектор по делам несовершеннолетних является должностным лицом органов внутренних дел, поэтому обязан подтверждать свои доходы и доходы членов своей семьи.
Согласно пункту 10 статьи 27 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции обязан представлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Порядок представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера регулируется Положением о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе, об обязательствах имущественного характера, утвержденным Указом Президента РФ от 18.05.2009 № 559 в редакцииВ  от 19.09.2017 N 431; Порядком представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей в системе МВД России, и сотрудниками органов внутренних дел, военнослужащими внутренних войск, федеральными государственными гражданскими служащими системы МВД России, утвержденным Приказом МВД России от 19.03.2010 года № 205; Приказом МВД России от 16.12.2016 N 848 (ред. от 20.12.2017 г.) «О Перечне должностей федеральной государственной службы в Министерстве внутренних дел Российской Федерации и должностей в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством внутренних дел Российской Федерации, при замещении которых сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, федеральные государственные гражданские служащие и работники, а также граждане при назначении на должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством внутренних дел Российской Федерации, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Уважаемая Юлия!

Да, Вы обязаны сдать сведения о доходах, поскольку подпадаете под категорию должностей, указанных в п. 13 Перечня, утверждённого приказом МВД России от 16.12.2016 № 848:

"Инспекторы всех наименований, в служебные обязанности которых входит осуществление функций по исполнению административного законодательства".

Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 утверждена Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, который содержит ряд полномочий инспекторов ПДН, предусматривающих их участие в осуществлении функций по исполнению административного законодательства, в том числе полномочий по применению норм КоАП РФ в отношении несовершеннолетних административных правонарушителей, родителей и иных лиц, принудительных мер воспитательного воздействия, реализации мероприятий административного надзора.

Не спорьте с руководством, иначе получите взыскание. Зайдите в ближайший отдел полиции к коллегам, Вас без помощи не оставят. Не буду опускаться до мелочей по направлению справок в своё кадровое подразделение - на месте коллеги помогут. Времени до 30.04.2018 достаточно, поэтому всё спокойно успеете.

А в дальнейшем нужно учесть, что справки о доходах при планировании отпуска на апрель лучше сдавать заблаговременно, начиная с 1 января.