Спустя 4 года после смерти отца появилась его внебрачная дочь и претендует на наследство

Отец умер 4 года назад. Я и сестра отказались от наследства в пользу мамы, она в него вступила. Появляется девушка и говорит что она дочь нашего папы зачатая до брака с мамой. Он точно никогда ее не видел и знаком не был. Может ли она претендовать на наследство? И как избежать притязаний с ее стороны?
Барнаул |
Ответы юристов

Добрый день. Исходя из Вашего описания ситуации могу сообщить что на данный момент указанная Вами особа не имеет никаких прав претендовать на наследство Вашего отца.

Первой причиной является то, что для вступления в наследство по закону (а не по завещанию) наследникам первой очереди (к ним относятся дети, супруг и родители) необходимо подтвердить этот статус. То-есть усного заявления о родстве такого рода не достаточно.

Вторая причина отсекает возможность претендентки как-то повлиять на распределение наследства в случае предоставления необходимых доказательств, т.к. ею пропущены все разумные сроки принятия наследства. Ст. 1111 ГК РФ выделяет 2 основания для осуществления наследования. При этом порядок его приобретения является общим для каждого из них. Так, в соответствии со ст. 1154 ГК РФ установлен срок для принятитя наследства - 6 месяцев. Его течение начинается со дня с даты смерти гражданина. Для иных лиц которые также могут призываться к наследованию течение такого срока начинается с момента, когда другие наследники отказались от принятия наследства. Согласно п.3 ст. 1154 ГК РФ у наследника возникает право принятия наследства из-за отказа другого, и срок принятия может составлять 3 месяца. Увеличение сроков возможно только при его восстановлении в судебном порядке или при письменном согласии на это иных наследников.

Здравствуйте!

Если претендентка на наследство обратится в суд с иском об установлении факта признания отцовства, принятии наследства, и эспертиза ДНК подтвердит родство, то она унаследует 1\4 долю в имуществе вашего отца (наследство будет делиться не на троих, а на четверых).

Срок принятия наследства пропущен не будет, так как право на наследство у неё появится с момента вынесения решения суда.

Без суда у неё ничего не получится.

Если докажет родство, то может претендовать на наследство.

Оня является наследником первой очереди согласно закона.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Противостоять следует с помощью юриста.

Иначе никак.