Можно ли подать апелляцию если суд был в особом порядке?

Добрый день.по ч.1 ст.228 был суд в особом прядке.присудили 1 год огроничения свободы.на днях одели брослет.скажите пожалуйста могу ли я написать аппиляцыю в областной суд на замену меры пресичения на условный срок без ограничения?
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете. УПК РФ содержит только одно ограничение для апелляционного обжалования приговора, вынесенного без проведения судебного разбирательства. Так, в соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

В пункте 1 ст. 389.15 УПК РФ речь идёт об основании, которое заключается в несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Если Ваши доводы этих обстоятельств не касаются, то у Вас безусловное право апелляционного обжалования приговора.

Если срок обжалования уже истёк, то можете обжаловать в кассационном порядке. Но тут уже нужны доводы о существенных нарущениях норм УК и УПК РФ, повлиявших на исход дела.

Здравствуйте, кратко: Да, можете.