Казахстан

Дата моего выхода в отпуск по графику стала выходным. Как считать?

Здравствуйте. Живу я в Казахстане в городе Усть-Каменогорск. У нас отпуск 24 дня плюс 10 экологических. У нас в компании принято брать 2 раза по 17 дней. Мой отпуск должен был начаться 30 апреля по графику отпусков. И тут наше правительство сделало "28 апреля (суббота) считается официально рабочим днем и переносится на 30 апреля (понедельник)." Подскажите 28 в субботу я должен работать? Я должен написать заявление с другого числа? До какого я должен отдыхать если праздничные дни у нас 1,7,9?
Прикрепленные файлы:
Усть-Каменогорск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Геннадий!

28 апреля Вы должны работать однозначно, так как этот день объявлен рабочим, а Вы ещё не в отпуске. Ваш отпуск начнётся в выходной день, на что в трудовом законодательстве Казахстана нет запрета (отпускные дни считаются календарные, а не рабочие). Вам к отпуску должны добаваить 3 дополнительных дня отдыха за 3 праздничных дня, которые по законодательству Казахстана являются нерабочими и в счёт отпуска в соответствии со ст. 86 ТК РК не входят.

У Вас, видимо, сомнения в связи с решением Правительства? Но ведь оно перенесло только выходной день с 28 на 30 апреля. Праздничный день 1 мая оно не трогало и никуда не переносило да и вряд ли может переносить вопреки законодательству. А раз 1 мая остаётся праздником, то в счёт отпуска не входит.

Таким образом, фактически Вы отдыхаете с 30 апреля по 19 мая включительно - всего 20 календарных дней, то есть 17 - чисто отпускных, 3 - дополнительных за счёт праздников.

Переносить отпуск, если установленный режим жёсткий, нет смысла. А вот попросить добавить пару дней смысл есть, и тогда Вы отдохнёте до 22 мая включительно, т.к. 21 и 22 - выходные.