Вопрос по замене паспорта РФ

Здравствуйте! Если я заменю паспорт РФ в связи с непригодностью к использованию за 5 месяцев до наступления 45 летнего возраста, надо ли будет снова менять почти новый паспорт в момент наступления 45-летнего возраста?
Омск |
Ответы юристов

Добрый день! К сожалению паспорт придется поменять, т.к. в соответствии с нормами, стандартный срок, на протяжении которого гражданин должен обратиться за переоформлением своего гражданского паспорта, составляет 30 дней с момента достижения им соответствующего возраста (т.е. ваш возраст будет 45). При этом менять паспорт до того, как будет достигнут указанный возраст, нельзя, если на то нет каких-то уважительных причин, таких как изменение личной информации или утрата/порча документа.

Здравствуйте! Да, придётся в таком случае менять два раза. Исключений законодательство не предусматривает, там строгие сроки - в течение 30 дней после достижения 45 лет, раньше нельзя

Действующим законодательством четко установлено:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Поэтому Вы должны будете поменять паспорт в 45 лет. Иначе Ваш паспорт будет недействительным и есть риск привлечения к административной ответственности:

Статья 19.15 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.