Могу ли я получить уголовное наказание?

Мой возраст: 18 лет.

Раньше приводов не было, не наркоман, учусь в школе - 11 класс.

Здравствуйте! У меня к вам вопрос: меня и моего друга задержали сотрудники ППС на улице, у моего друга при себе было 0.3x7 скб (соли). Нас доставили в отделение, где на следующее утро приехал следователь (который предложил мне все рассказать, либо он будет выбивать их из меня). Я рассказал, что ко мне добавился человек (не помню под каким именем + его забанили через некоторое время). Он предложил работу от 30к (сказал расскажет про нее) и дал мне ссылку. Я перешел по ней, после я вышел на человека который мне рассказал суть работы "распространение наркотиков" путем делания закладок у деревьев и столбов. Я не делал закладки, я лишь писал их местоположение. Мой друг ножом делал прикопы и клал закладки, также он делал фотографии, я лишь писал их местоположение. В тот день нам дали 1 пачку с 30 закладками (15 скб , 15 скр). Мы сделали 23 штуки, на 24 к нам подъехали сотрудники. У моего друга нашли 7 закладок. В отделении у меня взяли показания, я сознался в содеянном, рассказал как все было. Показали 5 мест с закладками (их не нашли), т.к уже забрали наркоманы. У меня вопрос: я пошел по делу как свидетель, мне сказали что мне ничего не будет, но когда я стал спрашивать что будет другу они сказали "Не твое дело, лучше о себе думай". Что будет в данной ситуации?
Ангарск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Велика вероятность того, что вас привлекут как соучастника. Вам лучше уже сейчас найти хорошего адвоката.

Здравствуйте, Саша!

Поддерживаю коллегу по поводу уголовной перспективы и добавлю, что явка с повинной, чистосердечное признание, деятельное раскаяние, сотрудничество со следствием и помощь в раскрытии преступления являются серьёзными смягчающими наказание обстоятельствами, особенно при совершении преступления впервые и с учётом Вашего молодого возраста.

Не знаю, сможете ли Вы эффективно защищать свои права в суде, но помощь адвоката лишней вряд ли будет.

Саша, добрый день. Судя по Вашему рассказу, у полиции уже достаточно доказательств по уголовному делу. Скорее всего, Вас привлекут соучастником. Однако не советую менять показания и идти в отказ. Если Вас не задержали, то есть шансы получить минимальное наказание. Так что совет полицейских "Не твое дело, лучше о себе думай" в Вашем случае как нельзя кстати.

Здравствуйте.

У вас все очень печально. Когда таких молодых людей вербуют в закладчики по интернету, то вешают лапшу на уши о безобидности занятия и обещают золотые горы. А на самом деле это очень жесткая статья 228. Вам как соучастнику ( группа лиц, по предварительному сговору) светит срок. Конечно же суд будет определять причастность и тяжесть содеянного каждым из вас….. Ваши действия расцениваются как посягательство на здоровье общества и тут только срок не зависимо от того судим ранее или нет… поэтому не стройте иллюзий… говорю как есть. Для вас будет чудом, если вы соскочите на свидетеля, в чем я сомневаюсь….но шанс на чудо всегда есть… Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.