ЖЭК взломал дверь сославшись на затопление

Здравствуйте ! Я (сын) являюсь законным наследником жилья (далее квартиры) (открыто дело о наследственном праве, со дня смерти прошло чуть более 2-х месяцев). Регулярно посещаю квартиру (проверяю все ли в порядке) забираю жировки для оплаты (оплата в срок производится). В выходной пришел для того чтобы по проведать квартиру и обнаруживаю следы вскрытия квартиры (предположительно монтировкой). В свою очередь дверь забита наглухо гвоздями (4шт размером с карандаш судя по шляпкам) и не опечатана, хотя по закону ее должен опечатать участковый и быть информация домоуправляющей компании о вскрытии и кто производил данные «работы». Соседи рядом по лестничной клетке пояснили что, жильцов с этажа ниже подтопило и при каких то обстоятельствах локализовали источник проблемы в моей квартире. Подтопленные жильцы разговаривать отказались сославшись на то, что они квартиранты и «послали» куда подальше. В свою очередь дверь я не трогал (гвозди не выдирал).

Как грамотно поступить в данной ситуации.

Как мне видится в данной ситуации были нарушения как со стороны участкового так и со стороны ЖЭКа

Уважаемые господа юристы! Помогите разобраться в данном вопросе.
Томск |
680 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Александр, добрый день. Не думаю, что советы по возбуждению уголовного дела следует исполнять. Хотя бы из-за положений общей части УК РФ:

Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Если налицо было затопление квартиры соседей, то им тоже причинён вред и при том существенный. Гораздо более того, чем вскрытие дверей. Поэтому подача заявлений о возбуждении уголовного дела, мягко говоря, нецелесообразна.

Однако в плане гражданско-правовой ответственности шансы у Вас имеются.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Сначала поговорим о последствиях проникновения в унаследованную Вами квартиру, которая фактически является Вашей собственностью в результате наследствения, права на которую пока не оформлены в установленном законом порядке (установленный срок 6 месяцев).
Поэтому как собственник вы вправе требовать устранения нарушений Ваших прав и их восстановления.
В целом, исходя из вопроса, ситуация непонятна: неизвестно, была ли авария, кто вскрывал дверь и устранял эту аварию, кто присутствовал при взломе двери и кто причинил имущественный вред в виде повреждения двери, составлялся ли акт, не повреждено ли находящееся имущество в квартире и не похищено ли и другое.

Исходя из этого, напрашивается только один вывод: чтобы устранить всякие сомнения, следует подать соответствующее заявление в полицию и прокуратуру, которые вправе провести соответствующие проверки и принять законные меры в случае незаконного проникновения в Вашу квартиру. В связи с этим подавайте заявление, в котором сообщите о факте проникновения и укажите просьбу провести проверку на предмет законности проникновения, установлении лиц, проникших в квартиру.

Такое заявление, как правило, спускается «на землю», то есть участковому, который обязан опросить Вас, соседей, работников службы коммунальных услуг и управляющей компании (если таковая имеется) и установить лиц, совершивших проникновение. Только таким образом можно определить правомерность или неправомерность действий лиц, взломавших дверь и проникших в квартиру.
От результатов такой проверки будут зависеть Ваши дальнейшие действия, в том числе по возмещению вреда, а материалы проверки будут являться в таком случае доказательствами. Если возникли или будут возникать дополнительные вопросы по данному пояснению, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.В

При этом поясняю:В
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких на¬рушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На основании п. «б, в, г» пункта 10 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденнымВ  Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года № 25, пользователь жилого помещения обязан осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей; обеспечивать сохранность жилого помещения; не допускать выполнение в жилом помещении работ или совершение других действий, приводящих к его порче; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования.

Согласно пункту 3 статьи 3 ЖК РФ взлом чужой двери и проникновение в квартиру без присутствия и согласия жильцов не будет считаться преступлением в случае, если это проникновение было совершено ради спасения жизни граждан, их имущества, а также обеспечения безопасности при авариях, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях. При этом, возникшую опасность (аварию, бедствие или другую чрезвычайную ситуацию) нельзя устранить другими способами кроме взлома без разрешения хозяев, а сам взлом должен принести меньше вреда, чем причиненный ущерб при аварии (согласно УК РФ).

Согласно ст. 1067 ГК РФ управляющая компания или ЖЭКВ  не несут ответственности при причинении ущерба квартире во время вскрытия двери и ликвидации аварии в том случае, если была угроза имуществу или здоровью соседей. Это означает, что установка нового замка или двери будет проводиться собственником квартиры за свой счет.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лучший ответ

Добрый день, Александр. Согласно ст. 3 ЖК РФ, ст. 25 Конституции РФ,

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Однако: Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Возможно кто-то и хотел спасти свое имущество, но история с гвоздями, яркий пример как делать нельзя. Вам следует обратиться в управляющую организацию с письменной жалобой на действия сотрудников УК и с требованием возместить ущерб, а также к участковому также письменно, изложив все обстоятельства.

Что касается управляющей организации, обязательно запросите Акт вскрытия помещения, узнайте пытались ли вообще как-то разыскать собственника квартиры, также сошлитесь на ст. 139 УК РФ, 330 УК РФ: Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Управляющая организация может указать на то, что в квартире никто не зарегистрирован по месту жительства, собственник умер, обязательно разъясните, что Вы вступили во владение и в управление наследственным имуществом, произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, то есть фактически приняли наследство, согласно ст. 1153 ГК РФ, требуйте компенсации. У участкового узнайте обращались ли представители УК к участковому, принимал ли он участие в проникновении в жилище, если "да", то представлен ли рапорт непосредственному начальнику в течении 24 часов о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение, был ли уведомлен прокурор в течении 24 часов, а также какие были предприняты меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилое помещение (ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О полиции").

Здравствуйте Уважаемый Александр, Вы абсолютно правы, процедура вскрытия входной двери квартиры без участия собственника должна проходить под строгим контролем участкового уполномоченного и двух свидетелей(соседей), да, после вскрытия входной двери квартиры, техник-уполномоченный субъект управляющей организации в обязательном порядке должен был опечатать вход в другие комнаты Вашей квартиры с целью предотвращения несанкционированного доступа и возможного факта хищения имущества, находящегося в комнатах, а участковый, согласно ст. 15 "Закона о полиции", должен наблюдать за сохранностью имущества квартиры и после проведения работ поставить подпись в акте вскрытия квартиры, равно как и свидетели и все участвующие лица. После, Вашу дверь ни в коем случае не имели права забивать гвоздями, а должны были устранить механические повреждения, появившиеся при вскрытии и установить Вам новый замок, дверь должны были опечатать с подписями участвующих, а ключи от нового замка оставить у себя до Вашего появления, но за замок с Вас бы потребовали компенсацию, так как за причиненный ущерб при вскрытии в данной ситуации они не несут впринципе. Так как в данном случае налицо грубое нарушение последовательности предпринятых мер, то за защитой Ваших нарушенных прав, Вам необходимо обратиться в надзорную инстанцию-Прокуратуру, с письменным заявлением, но перед этим посетить ЖЭК и потребовать копии акта о вскрытии Вашей квартиры, который как я понимаю, они конечно предоставить не смогут, после потребовать письменный мотивированный отказ от предоставления копии акта вскрытия. Вы также можете параллельно обратиться с исковым заявлением в суд о причинении Вам материального ущерба, который для Вас является значительным.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вам необходимо вызвать полицию и зафиксировать факт взлома квартиры. Сделайте видеосъемку происходящего.

Напишите заявление в полицию.

Без вашего согласия сотрудники ук (жека) не имели право входить в вашу квартиру. Можете вызвать сотрудников жека для составления акта. Необходимо выяснить причину – кто виновник затопления; было в действительности затопление.

Вы можете написать жалобы в жилищную инспекцию, в прокуратуру. Вы имеете право требовать возмещения причиненного ущерба. Вы имеете право обратиться в суд.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О полиции"

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

5. Сотрудник полиции, осуществляющий вхождение (проникновение) в жилое помещение, обязан:

1) перед тем как войти в жилое помещение, уведомить находящихся там граждан об основаниях вхождения, за исключением случаев, если промедление создает непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции или может повлечь иные тяжкие последствия;

2) при проникновении в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан использовать безопасные способы и средства, с уважением относиться к чести, достоинству, жизни и здоровью граждан, не допускать без необходимости причинения ущерба их имуществу;

3) не разглашать ставшие известными ему в связи с вхождением (проникновением) в жилое помещение факты частной жизни находящихся там граждан;

4) сообщить непосредственному начальнику и в течение 24 часов представить рапорт о факте вхождения (проникновения) в жилое помещение.

6. О каждом случае проникновения сотрудника полиции в жилое помещение в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения информируются собственник этого помещения и (или) проживающие там граждане, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

7. О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

8. Полиция принимает меры по недопущению доступа посторонних лиц в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, и по охране находящегося там имущества, если проникновение сопровождалось действиями, предусмотренными частью 4 настоящей статьи.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.
Вы верно поступили.

Дверь не стоит трогать, пока не прибыл участковый и не произвёл осмотр места происшествия.

В протоколе составляется, что случилось, и производится осмотр квартиры на предмет хищения.

Поэтому пишите (идите) участковому.

Он обязан установить лиц, сломавших чужое имущество.

Вы расскажете, что Вы наследник, и вступили в права наследования, оплатив жировки.

Покажете ключи от квартиры.

И потом с виновника можно требовать возмещения на ремонт входящей двери.

Т. е. придётся составлять иск с помощью юриста.

И подавать его в суд.

Здравствуйте!

Вы правильно сделали, что не стали проникать в квартиру. Вам нужно вызвать участкового и одновременно представителей управляющей компании. Можно также привлечь соседей или иных лиц в качестве соседей. При них участковый должен будет составить акт вскрытия и осмотра квартиры. В акте должно быть зафиксировано, что дверь вскрыта и заколочена, зафиксировать все повреждения имущества, опись утраченных вещей, если что-то внутри повреждено или украдено. Чтобы у участкового не возникало вопросов лучше приготовить Свидетельство о смерти наследодателя и справку у нотариуса о том, что вами подано заявление о принятии наследства.

На основании составленного участковым акта вы можете подать заявление в полицию этому же участковому о незаконном проникновении в жилое помещение. Бездействие участкового можно обжаловать в прокуратуру и вышестоящему руководителю.

Весь ущерб от вскрытия квартиры (стоимость ремонта двери) можно будет взыскать с управляющей компании, направив претензию управляющей компании и в случае отказа обратиться в суд с иском о взыскании компенсации причинённого вреда. Можно вызвать независимых оценщиков для проведения оценки вреда. Можно самому произвести ремонт и взыскать расходы на основании чеков + моральный вред

Здравствуйте!
Обратимся к статье 3 п.3 ЖК РФ и отметим, что взлом чужой двери и проникновение в квартиру без присутствия и согласия жильцов не будет считаться преступлением в случае, если это проникновение было совершено ради спасения жизни граждан, их имущества, а также обеспечения безопасности при авариях, стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях. При этом, возникшую опасность (аварию, бедствие или другую чрезвычайную ситуацию) нельзя устранить другими способами кроме взлома без разрешения хозяев, а сам взлом должен принести меньше вреда, чем причиненный ущерб при аварии (согласно УК РФ).Так, проникнуть в чужую собственность в отсутствии хозяев можно законным способом при наводнении, пожаре, повреждениях коммуникаций и проводки.

В большинстве случаев управляющие компании, а также органы правопорядка в лице сотрудников полиции отказываются производить взлом, ссылаясь на отсутствие причин и безвыходности ситуации. В результате, в доме попросту отключают стояк и предлагают жильцам самостоятельно разыскать хозяев несчастной квартиры или дождаться их приезда.

Полагаю, что и в Вашем случае, нужно было отключить стояк и жильцам разыскать Вас, думаю,что это было сделать вполне возможно.

Но если сотрудники УК или ЖКХ решились на взлом Вашей квартиры(если ждать было уже нельзя и других вариантов кроме взлома не существует),они должны были призвать на помощь полицию. Вместе с уполномоченным представителем власти и свидетелями в лице жильцов дома управляющая компания проникают в квартиру для устранения чрезвычайной ситуации. При этом, сотрудники полиции обязаны взять под охрану помещение и имущество до появления хозяев, а также зафиксировать проникновение в протоколе (рапорте) и предоставить документ своему начальнику и прокурору в течение 24 часов после проникновения.

Важно знать, что после вскрытия входной двери все двери комнат квартиры опечатываются работниками управляющей компании или сотрудниками полиции. На месте составляется акт вскрытия (оформляется сотрудниками управляющей компании с описанием повреждений и причинами вскрытия двери), а также протокол, который заполняется сотрудниками полиции. После осмотра и предотвращения аварии квартира опечатывается и блокируется.

Стоит отметить, что по ГК РФ (статья 1067) УК не несет ответственности при причинении ущерба во время вскрытия аварийной квартиры, если ситуация несла угрозу соседям и чужому имуществу.

Поскольку ничего этого сделано не было , обращайтесь с жалобой в прокуратуру. По факту указанному Вами в жалобе будет проведена прлверка и будут приняты меры прокурорского реагирования. Всего Вам хорошего.!

Уважаемый Александр!

Федеральное законодательство не содержит нормативных установлений об обязанности управляющих компаний или полиции по проникновению в квартиры, в которой произошла авария водопровода и налицо опасность для имущества граждан. В данной ситуации проникновение в частное жилище без согласия хозяев является правом указанных структур.

Для полиции это право закреплено п. 1 ч. 3 ст. 15 Федерального закона "О полиции", а для организаций, оказывающих коммунальные услуги, ч. 3 ст. 3 ЖК РФ, согласно которой проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Порядок проникновения в квартиру в таких случаях также федеральным законодательством не установлен. Он может устанавливаться внутренними актами тех, кто имеет право проникновения, а в данном случае в квартиру, то есть полицией или управляющей компанией, а если учредителем компании является орган местного самоуправления, то последним.

Приложением 1 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 установлено, что перерывы в подаче горячей и холодной воды не могут длиться более 4 часов подпяд.

С учётом изложенного, если затопление имело место, то проникновение само по себе не может быть незаконным. Оно может быть незаконным, если при отсутствии необходимости, обусловленной устранением угрозы имуществу других лиц, повреждено или похищено имущество, которое Вы наследуете. В случае, если аварии не было и необходимости проникновения в квартиру не было, то налицо состав преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, расследование которого входит в компетенцию Следственного комитета РФ.

Если время для Вас существенного значения не имеет, подавайте заявление в территориальный орган СК РФ о незаконном проникновении в квартиру (не бойтесь ответственности за заведомо ложный донос, поскольку Вы достоверно не знаете обстоятельства проникновения). Следователь данного органа в течение 3 дней или 10 дней выяснит обстоятельства, имеющие отношение к делу, и в соответствии со ст. 145 УПК РФ примет решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче Вашего заявления в полицию, если будут установлены факты хищения или умышленного повреждения чужого имущества.