Является ли это вредным производством? Пыль от оцинкованной стали

Мама работает уборщицей в цеху по изготовлению вентиляционных труб из оцинкованной стали. В ходе работы дышит пылью, которая является продутом отхода оцинкованного железа из которого делают трубы. Является ли это вредным производством? Задумался над этим вопросом потому как недавно мама заболела (потеряла голос), думали обычное воспаление горла или связок, но врачи диагноз не смогли поставить, лечим уже продолжительное время - толку чуть, может сделать химический анализ жидкости в организме и после результатов думать, либо в трудовую инспекцию идти, либо одно из двух. Живем в Ставропольском крае, производство организовали господа из Москвы.
Ессентуки |
Ответы юристов

Уважаемый Александр!

Вы правильно забеспокоились. В соответствии с п. 1.1.4.4. Переченя вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утверждённого Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, аэрозоли металлов (железо, алюминий) и их сплавов, образовавшиеся в процессе сухой шлифовки, получения металлических порошков относятся к химическим веществам, обладающим выраженными особенностями действия на организм, и являются являются аллергенами, обладают фиброгенным эффектом, а также являются химическими факторами, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).

Периодичность осмотров при этом составляет 1 раз в 2 года. В осмотрах должны участвовать оториноларинголог, дерматовенеролог, офтальмолог, онколог, аллерголог.

Обязательные лабораторные и функциональные исследования: спирометрия, рентгенография грудной клетки в двух проекциях 1 раз в 2 года.

В трудовую инспекцию и прокуратуру города можете заявить сразу. Если медосмотры не проводятся, то предпринимателей ждут серьёзные неприятности.

Ничего из документов, доказывающих ваши траты на лечение мамы, не выбрасывайте. Вы на них построите свои доводы о размерах требований в исковом заявлении.

Здравствуйте.

Конечно же вам на предприятии никто не скажет, что работа уборщицы вредная. Поэтому вы должны изначально настроиться на то, что вам придется идти в суд и там требовать от предприятия и его владельца компенсацию или пенсию. Но причины и следствия нужно объяснить и доказать суду, что именно эта деятельность и именно на этом предприятии стала виной такого состояния здоровья. И смотрите наперед, а вдруг станет хуже или голоса не будет?... тут много или. Поэтому нужно (я считаю) провести обследование, а лучше независимое или в нескольких больницах. Собрать все документы, брать толкового адвоката, который будет это дело толкать и с ними идти в суд. Главное адвоката хорошего найдите, чтобы он потом ни съехал с вашей позиции и не вступил в сговор с ответчиком предложив вам мировую и отступных. Ведь могут быть последствия…. Подумайте. Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.