Могу ли я подать на алименты на своего отца?

Здравствуйте! Такой вопрос: мой отец находясь в законом браке с моей мамой платит алименты другой женщине! Мне 20 лет, я замужем, но у меня есть дочь, ей 5 лет и она на фамилии моего отца, но отчество другое. Могу ли я подать на алименты на своего отца?
Забайкальск |
Ответы юристов

Добрый день! Нет. Он является дедушкой.

Доброго времени суток, уважаемая Галина! Содержать своих несовершеннолетних детей – это обязанность родителей, которая установлена статьей 80 Семейного кодекса РФ. Если биологический отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, то алиметы взыскиваются через устанавление отцовства.
Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день, установлено ли отцовство Вашего ребенка, в свидетельстве о рождении есть ли запись об отце? Если есть, то Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери с отца Вашей дочери, если же запись не произведена, то Вы также можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на своего ребенка.

Тот факт, что фамилия у Вашей дочери фамилия Вашего отца, никак не может являться основанием для взыскания алиментов, детей должны содержать их родители, а Ваш отец является Вашей дочери дедушкой.