Франция

Вымогательство со стороны босса

Добрый день! Меня зовут Игорь, я работаю водителем через Польскую фирму в западной европе! Неделю назад меня остановила полиция во Франции для обычной проверки документов (у всех водителей есть специальный документ для работы на территории Франции) у меня их было 2 старый и новый, после предъявления документов на Францию+ предъявления загран паспорта и водительского удостоверения, они сказали все хорошо, можешь ехать! Но через неделю мне написал бухгалтер, что к нему на фирму пришел штраф в размере 8000 евро за неактуальные документы на Франции! После чего я связался с боссом и объяснил ему что документы у меня всегда при себе и старые и новые и это была обычная проверка каких у меня минимум три в неделю, после чего он мне ответил что не следовало показывать старые документы и уточнил что на фирму пришел штраф не на 8000 евро а на 6000 евро фирма, и 6000 евро водитель, и я 100% уверен если его попросить предъявить письмо со штрафом то у него его не обнаружиться! И сказал что мы сделаем все возможное для того чтобы решить ситуацию (не платить) ,но намекнул в смс что я должен отрабатывать долг, неофициально моя зарплата составляет 1300 евро грязными, официально 2500 тис.злотых, это не первая попытка с его стороны поиметь денег с рабочих, что у него очень часто получается но суммы сравнительно не большие от 100 до 800 евро+ заставляет ехать беспрерывно по 22 часа в сутки, что нарушает действующий закон об работе и отдыхе за рулем! Но приходиться делать все что он скажет потому что очень нужна работа! ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ! Я стараюсь держать себя под контролем но чувствую что у меня будет нервный срыв!
Saint Louise |
Ответы юристов

Уважаемый Игорь!

Вам срочно нужно менять работодателя. Если он мошенник, заявите в полицию и расскажите правду.

Здравствуйте! Направьте письменное заявление в прокуратуру. И не бойтесь увольнеия. ЗАконным оно не будет, поэтому вы всегда сможете восстановиться на рабте в судебном порядке, вызскав с фирмы все убытки

Здравствуйте.

Ну картина конечно ясна. Бос тупо обжимает вас на деньги. И тут конечно же решение за вами . Будете платить и работать бесплатно или же можете потерять работу. Думаю правильным решением в вашей ситуации будет поиск нового рабочего места. Все к этому идет. А заплатив раз будете платить всегда. А идти в прокуратуру или полицию бесполезно. Думаю вам не доказать поборов и прочего беспредела. В этом случае вас сразу уволят и все….Запасайтесь терпением и желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.