Алименты. Справка о заработной плате

Здравствуйте. Бывший муж не работает. На учёте по безработице не стоит. Хочу подать на алименты. В суде требуют справку о заработной плате. Что мне делать?
Якутск |
Ответы юристов

Добрый день! Кто требует? Вы подавали иск или заявление на судебный приказ? Суд уже идёт или нет?

Здравствуйте, Алина!

Подайте заявление, указав, что ответчик не работает. Сделайте расчёт всех расходов на ребёнка в месяц на полную сумму и поделите пополам (по ч. 1 ст. 80 СК РФ в содержании детей участвуют оба родителя, а если они не определили степень своего участия, то содержание нужно распределить поровну). Постарайтесь обосновать каждую позицию документально (чеками, квитанциями и т.д.). Приложите к заявлению копию Постановления Правительства Якутии о последнем размере прожиточного минимума на ребёнка (заверять нигде не нужно, можно и не прикладывать, главное указать размер в заявлении).

Используя всё это, требуйте взыскания алиментов в твёрдой сумме.

Если без справки о зарплате такое заявление работник суда не принимает, идите на приём к председателю суда.

Добрый день, ввиду того, что отец ребенка не работает, в центре занятости на учете не состоит, алименты можно взыскать в твердой денежной сумме, так согласно ст. 83 СК РФ,

в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте.

В виду того, что бывший муж не работает и на учёте по безработице не стоит, то при обращении в суд ,согласно ст. 83 СК РФ суд определит размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Другими словами суд определит конкретную сумму, которую ваш муж будет обязан выплачивать ежемесячно на воспитание ребенка. Не зависимо от его дохода .Затем с исполнительным к приставам .

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Добрый день.

ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ ТАКАЯ СПРАВКА НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Даже если она и значится в списке необходимых в мировом суде. Не нужно слепо и покорно выполнть все требования суда.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.