Добровольная выплата алиментов после увольнения.

Добрый день.

Меня зовут Олег.

У меня двое детей от первого брака.

На данный момент я в течении 3 с лишним лет после развода исправно плачу алименты по исполнительному листу в процентном отношении от заработной платы.

В ближайшее время собираюсь уволиться с работы и заняться тренерской деятельностью в местной общественной спортивной организации, в которой я являюсь одним из учредителей.

Мне необходимо продолжать выплачивать алименты, я от этого не отказываюсь и уклоняться не собираюсь. Но вот как теперь их платить и сколько? Ведь официальной заработной платы у меня не будет, да и на минимальную сумму алиментов мне бы переходить не хотелось, дабы не ущемлять права своих детей от прежнего брака.

А самое главное я не могу найти контакт с бывшей супругой и на обоюдное соглашение в виде фиксированной суммы она скорее всего не согласится.

Подскажите можно-ли самостоятельно платить алименты в фиксированной сумме из расчета среднемесячных алиментов за последние месяцы?
Чернянский р-н, с. Волоконовка |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы должны уплачивать алименты не ниже, чем это установлено судом. Хотите платить больше - никто не запрещает, но обязательно берите расписки либо как-то иначе подтверждайте факт уплаты. И претензий к Вам не будет. Решите сами для себя, какая сумма будет разумна и достаточна и платите исходя из этого. Естественно, Вы можете исходить из расчета среднемесячных алиментов за последние месяцы, т.е. сохранить прежний уровень обеспечения детей.

Данные вопросы, в том числе отсутствие официального источника дохода, урегулированы ст.83 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вашу бывшую супругу не устроит сумма, которую Вы будете перечислять на содержание детей - она вправе обратиться в суд для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Добрый день, Олег Станиславович, ввиду того, что Вы являетесь учредителем спортивной организации, приставы будут рассчитывать алименты с представленной Вами декларации, Вы можете выплачивать алименты на Ваших детей, самое главное сохранять какие-либо подтверждающие оплату документы, то есть, если после Вашего увольнения спустя какое-то время мать Ваших детей подаст в ОСП заявление о расчете задолженности, Вы всегда сможете подтвердить уплату и соответственно долг будет перерасчёта и списан.

Действующее законодательство предусматривает обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей, если Вы систематически будете выплачивать определенные суммы на содержание своих детей, то тем самым обязательства Вами исполнены. Что касается установленных сумм, так как с Вас взысканы алименты в долях заработной платы, а не в твердой денежной сумме, просто выплачивайте систематически, с представленной приставу декларацией приобщайте чеки и квитанции, если декларацию предоставить не сможете, то просто квитанции, чеки, расписки.