Перевод на другую должность без согласия работника

Добрый день! Работала помощником руководителя и по совместительству специалистом контрольного комитета на время декретного отпуска сотрудницы. С июля 2017 г, после выхода с декретного отпуска сотрудницы, с её согласия её перевели на должность помощника руководителя, а меня на должность специалиста контрольного комитета, т.к . эта должность подразумевает наличие специальных знаний, которыми я овладела за 3 года работы. В марте 2018г я находилась в учебном отпуске, после выхода из учебного отпуска у себя на столе обнаружила приказ о моем переводе на должность помощника руководителя с меньшей оплатой. Подписывать приказ не стала, т.к я не согласна с данным переводом. Директор в отпуске,т.е приказ создан в его отсутствие. Подскажите как мне поступить в рамках закона и с сохранением рабочего места
Оренбург |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Переводить работника на другою должность и уменьшать его оклад можно только с согласия работника. Просто приказом это вообще сделать нельзя, нужно дополнительное соглашение к трудовому договору.

Поэтому ничего не подписывайте и не соглашайтесь на перевод. В случае давления обращайтесь с письменными жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кроме того можно восстановиться на фактически занимаемой должности в судебном порядке.

Доброго дня!

Перевод возможен только с согласия работника.

Перевод по инициативе руководства должен быть предварительно согласован с сотрудником.

Потребуется подготовить такой пакет документации:

  • дополнительное соглашение к существующему трудовому договору;
  • приказ;
  • требуемая запись в трудовой книжке;
  • фиксация в персональной карточке работника.

Постоянный внутренний перевод на другую работу по инициативе работодателя регламентируется следующими статьями ТК РФ:

1) ст. 72 дает определение понятия;

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

2) ст. 77, п.8 п. 9 дает основание для прекращения трудового договора с работником

Временный перевод описан в статьях ТК РФ:

1) ст. 60 – выполнение дополнительной работы, совмещение;

2) ст. 72.2 – о временном переводе в случае наступления чрезвычайных обстоятельств и катастроф без согласия работника на время устранения события, послужившего причиной такого перевода. Еще один случай такого перевода – по причине простоя на производстве, вызванного техническим (технологическими), организационными или экономическими факторами.

Также можете обратиться в прокуратуру и/или в ГИТ по месту нахождения вашего работодателя.

Здравствуйте!

Не подписывайте ни приказ, ни согласие, которое Вам предложат подписать сотрудники отдела кадров или руководитель. Жалобу вместе с копией приказа направляйте в трудовую инспекцию и прокуратуру. Эти органы обязаны принять в рамках своей компетенции меры, направленные на устранение работодателем нарушений трудового законодательства и Ваших трудовых прав - отмену незаконного приказа и привлечение виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, руководитель должен быть привлечён к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если эти меры не будут приняты, Вы вправе обжаловать в суд и приказ, и бездействие органов прокуратуры и трудовой инспекции в порядке, установленном Кодексом об административном судопроизводстве РФ.