Положена ли доплата если остаешься работать за двоих?

В банке работает два кассира, один из них уходит в отпуск. Положена ли доплата тому кассиру, который остаётся работать за двоих? Нам ответили, что доплата положена только, если по приказу официально назначается И.о. и то, только с 31 дня. Правильно ли это?
Арсеньев, Щербакова 6а - 14 |
Ответы юристов

Добрый день! Если идёт речь о дополнительных обяззаностях, нагрузке и рассширении исполнения трудовых функций то доплата должна быть. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте, Анна. Тогда требуйте издание приказа.

Статья 151 ТК РФ. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Уважаемая Анна!

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Согласно ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, всё зависит от того, заключили Вы соглашение с работодателем о доплате за совмещение или нет. Если не заключили, тогда требовать доплаты за прошлые дни совмещения уже вряд ли сможете. Только если работодатель захочет.

Приказ суть внутренняя формальность банка (чисто для бухгалтерии, чтобы основание было для начисления), который будет издан, если есть соглашение о доплате.

Если "Вам ответили", что для начисления нужно издание приказа с назначением Вас "И.о.", тогда надо полагать, что такого приказа нет и Вам ничего дополнительного не поручено, а всё совмещение Вы осуществляете по собственной инициативе. Работодатель, если он добрый дядя Сэм, то доплатит да ещё поощрит. А если не Сэм, то не заплатит.

Вы имеете полное право не то, что за 3 дня предупредив, а прямо сейчас избавиться от совмещения, заявить о прекращении работ по совмещению (желательно письменно) и также письменно требовать оформления соглашения о доплате за совмещение. Не будет соглашения, значит не будет доплаты и Вы, как лицо, заботящееся сперва о своём благополучии и только затем, потом и в стопицотую очередь о благополучии работодателя (собственно, как и он сам в данном случае относительно Вас), можете работать в обычном режиме.