Не хотят сокращать, не могу добиться денег и документов

Здравствуйте. Я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет по 1.02.2018. За это время АЗС, на которой я работала, прекратила рабочую деятельность. Меня не хотят сокращать, ссылаясь на то, что у них арестованы счета и заплатить они мне не смогут. Увольняться по собственному желанию я не собираюсь. В итоге они меня «кормят завтраками» обещая сократить. И больше месяца я не могу добиться от них ни денег, ни документов! Как мне быть?
Мценск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд и взыскивать заработную плату за всё время, начиная с февраля. Судебные приставы могут взыскать задолженность даже с арестованных счетов.

Кроме того, можете направить письменное заявление о приостановке работы в связи с невыплатой зработной платы и с этого времени можете на законных основаниях не выходить на работу.

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату, документы. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд.

Письмо можете направить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В суде вы имеете право требовать невыплаченные денежные средства, проценты за несвоевременное перечисление заработной платы; компенсацию морального вреда.

Вы можете написать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, жалобы, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.