Забрать заявление из полиции на мужа по ст. 119 УК

Муж у меня хулиганил, угрожал зарезать самодельной саблей. Я написала в полицию заявление что реально почувствовала угрозу. Ему грозит 119 ст. УК. Теперь мы примерились и я хочу забрать заявление. Как мне правильно это сделать?
Тольятти |
Ответы юристов

Добрый день. Не забрать заявление. Можете пообщаться с дознавателем и выяснить готов ли он прекратит производство по делу.

Здравствуйте. Заявления регистрируются и имеют свой номер. Поэтому любое заявление просто так "забрать" нельзя. Другой вопрос, что есть категория дел частного обвинения: клевета, побои, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. Угроза убийством к таким делам не относится. Если это преступление Ваш муж совершил впервые, тогда возможно прекращение дела по

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте!

Пишите заявление о примирении и подтвердите обстоятельства примирения в показаниях при дополнительном допросе. Пишите также ходатайство о прекращении уголовного дела, так как виновный примирился с Вами и загладил вред. Дознаватель может и не прекратить дело, ему показатели дел, направленных в суд, нужны. Можете писать аналогичное ходатайство прокурору. Это должностное лицо также может не захотеть связываться и обижать дознавателя.

Не заявляйте о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства, так как в этом случае суд долго не будет думать и назначит какое-нибудь наказание.

Если мужа пытаются уговорить заявить о таком порядке под соусом того, что наказание в этом случае назначается минимальное, отговорите его от этого, так как по ст. 119 УК РФ наказание и без того назначается самое минимальное.

Если поздно, то ничего страшного, особый порядок назначения наказания применяется только с согласия потерпевшего. Поэтому, когда у Вас спросят, то так и заявите, что категорически против этого. Без объяснения мотивов. Будут уговаривать - шлите в лес.

В суде опять заявите ходатайство о прекращении дела в связи с примирением. Стопроцентно никто Вам прекращение не обещает, но могу ответственно заявить, что суды весьма охотно идут на такие решения, особенно когда стороны дела представляют одну семью.

Удачи Вам!

В соответствии со ст. 76 УК РФ следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В свою очередь, возможностью со стороны лица, привлекаемого к уголовной ответственности, воспользоваться данным основанием на прекращение уголовного дела обладают далеко не все, а только те, кто в соответствии со ст. 76 УК РФ, преступление совершил впервые.

Пишите заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением