Кредиторы мне угрожают оставить кровать и холодильник из-за долга дочери

Моя дочь взяла кредиты и у нее возникла финансовая трудность, прописана была у меня, теперь кредиторы мне угрожают оставить мне кровать и холодильник. Что делать? Помочь я ей не могу, я пенсионер и инвалид. Как быть, подскажите?
невинномысск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Надежда Петровна!

Кредиторы не имеют право входить в вашу квартиру, угрожать вам. Вы имеете право написать заявление в полицию по факту угроз.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте, Надежда Петровна. Вы не брали кредит, значит в отношении Вас совершено вымогательство. Преступление по ст. 163 УК РФ считается оконченным с момента требования о передаче имущества - так разъяснил Верховный Суд РФ. Поэтому пишите заявление в полицию, что в отношении Вас совершено вымогательство.

Здравствуйте.

Вы должны понять главное. От вашей дочери денег они получить не могут, а значит давят на слабое место - это вы. Коллекторам без разницы кто заплатит вы или ваша дочь. Для них деньги не пахнут, поэтому все способы хороши. Конечно же они не пойдут на крайности им проще вас запугать, морально раздавить и постоянно требовать деньги.

Вам необходимо им сказать так. Я у вас ничего не брала. А значит ничего не должна. Если вам нужны деньги, то обращайтесь в суд. Пусть суд с дочери взыскивает для вас деньги. Они на это не пойдут, ведь по суду они не получат свои заоблачные проценты. Но вы стойте на своем, и говорите, что если они не прекратят требовать с вас деньги, то вы напишите на них заявление в полицию по факту вымогательства. А это уголовная статья. Постарайтесь по возможности как то записать их угрозы, разговор с ними. Это будет хорошее доказательство их противозаконных действий. Не бойтесь их и будьте смелее, мудрее и хитрее. Вы имеете дело с бандитами, поэтому действовать нужно решительно. Только тогда они отстанут. Будут вопросы обращайтесь. Желаю вам терпения и удачи.

Не забудьте оставить свой отзыв, Спасибо!