По поводу отпуска: если муж гражданский, жена военнослужащая?

Скажите, если жена военнослужащая, муж гражданский. Муж также имеет право идти в отпуск с женой одновременно?
Мирный |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, это положение распространяется и на мужей женщин-военнослужащих Вашему мужу нужно подать своему работодателю заявление о предоставлении отпуска в указанный период вместе с копией Свидетельства о заключении брака; справки о том, что супруга является военнослужащей; копии приказа об отпуске военнослужащей.

Тогда работодатель не имеет право отказать в отпуске в это же время

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Да, вы правы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.