Не оплатили вакансии

Здравствуйте! Работодатель в день зарплаты решил не выплачивать работу по вакансиям. Мы работаем на должности, но людей не хватает, поэтому нас заставляли дополнительно брать на себя вакансии. Именно их нам не оплатили, хотя есть табеля и бухгалтер всё насчитала. Куда обращаться и какие бумаги требовать у работодателя? Мы работаем официально по трудовым книжкам и трудовые договора тоже имеются. Вакансии всегда оплачивались.
Владивосток |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Обращайтесь с коллективными жалобами в прокуратуру города и государственную трудовую инспекцию. Работодатель Вам вряд ли предоставит какие-либо документы.

А вообще, согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, доплата за работы по совмещению является обязательной, а размер её определяет соглашением между работником и работодателем.

Если соглашение не заключили, значит работодатель нарушил требования закона и Ваши трудовые права, в связи с чем по результатам рассмотрения ваших жалоб прокуратура или трудовая инспекция привлечёт работодателя к дисциплинарной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если и в этом случае не оплатит совмещение, тогда остаётся идти в суд.

Здравствуйте!

Первым делом направьте письменные жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию. Заказными письмами с уведомлениеями о вручении.

Если результата не будет, то нужно обращаться к мировому судье по месту жительства (или по месту работы, на выбор) с иском о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации моарльного вред в течение года со дня невыплаты.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, вы обратитесь в суд.

Письмо нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На втором экземпляре письма нужно поставить штамп о принятии. Письмо можете направить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В суде вы имеете право требовать невыплаченные денежные средства, проценты за несвоевременное перечисление заработной платы; компенсацию морального вреда.

Вы можете написать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вы можете обратиться за помощью по составлению искового заявления, жалобы, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте.

В вашем случае можно не мудрить и сразу обращаться в прокуратуру. Если будет коллективное заявление, то это еще лучше (его ни задвинут в угол). А вообще вам на будущее это урок. Сейчас у всех хорошие телефоны. Снимайте на телефон табеля, графики и прочее, что в последствии вам понадобится. Собирайте на будущее свои документы, ведь кроме вас это ни кому ни нужно. А случись беда, то у вас есть соответствующий документ(копия). Берите на вооружение. Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Если в договоре указаны вакансии, обращаются в суд.

Это при отсутствии КТС.

Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Суд сам обяжет работодателя предоставить нужные бумаги.