Разглашение персональных данных заемщика

Имеют ли право кредиторы разглашать информацию о задолженности третьим лицам? И точнее, звонить мужу дочери и самой дочери? Причем с дочерью разговор был в хамской форме.
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравсвтвуйте! Без разрешения заёмщика это запрещено законом.

Ваша дочь может направить письменные жалобы в местное отделение Службы судебных приставов (это орган, осуществляющий контроль за деятельностью коллекторов) и в прокуратуру.

Здравствуйте!

Правоотношения в сфере защиты персональных данных регулируются прежде всего Федеральным законом "О персональных данных".

В соответствии со ст. 17 Закона если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 23 Закона уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации в области персональных данных (то есть Роскомнадзор), который обязан рассматривать жалобы и обращения граждан или юридических лиц по вопросам, связанным с обработкой персональных данных, а также принимать в пределах своих полномочий решения по результатам рассмотрения указанных жалоб и обращений.

В частности, к компетенции Роскомнадзора отнесено возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 13.11 КоАП РФ. Согласно части 1 данной статьи обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статьёй 7 Закона установлена обязанность операторов и иные лица, получивших доступ к персональным данным, не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Необходимо учесть, что согласно ст. 6 Закона обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в том числе в случае, если обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных.

Обращайтесь в Управление Роскомнадзора по Хабаровскому краю. Если хамство сопровождалось оскорблениями и иными непристойными выражениями, обращайтесь также и в адрес прокурора Вашего района, который в случае установления признаков оскорбления возбудит дело об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ и направит в суд, уполномоченный рассматривать такие дела.