Исковое заявление в суд чтобы работодатель внес взносы в ПФР

Добрый день! С мая 2012 по июнь 2015 работал в частной компании по трудовому договору с окладом 27000 тысяч, по факту получал 55000. Работодатель не делал никаких взносов в ПФР. С июня 2015 по январь 2017 у того же руководителя, но уже официально по трудовой книжке с окладом 45000, но по факту получал 150000. Начисления делались с основного оклада, остальную часть зарплаты получали в конверте. Могу я через суд взыскать с работодателя, чтобы он внёс взносы как положено в ПФР?
Саранск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно обращаться в суд, если есть доказательства реалной зарплаты (любые документы, переписка, показания свидетелей).

Если в период 2012-2015 г. при наличии трудового договора взносы вообще не платились, то тем более.

Но там могут проблемы со сроком давности. Вам нужно указывать в иске, что о том, что взносы не перечислялись, вы узнали недавно.

Здравствуйте. по гражданскому иску очень сложно будет доказать все выплаты, тем более, что выплаты были "в конвертах". Я это по своему и чужому судебному опыту говорю. как экс- старший налоговый инспектор. Советую сначала обратиться в прокуратуру. Вполне возможно, что там дадут указание обэпам провести проверку.