Прекращение уголовного дела (возбудили спустя 2,5 года)

Являюсь потерпевшим. Вымогали сумму 3500 рублей. Написал заявление. Спустя 2,5 года возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица. Как я могу прекратить данное уголовное дело?
Уфа |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы не следователь, чтобы прекращать уголовные дела. Скорее всего, его заново возбудили при прокурорской проверке - отменили пост. следователя о прекращении как необоснованное.

Если в отношении неустановленного лица, то можно прекратить, но надо материалы дела изучать так на вопрос из трёх строчек не ответишь

Уважаемый потерпевший!

Вы, действительно, не можете прекратить уголовное дело. В рамках действующего уголовно-процессуального законодательства России это исключительная прерогатива следователя, руководителя следственного органа и суда.

Если Вы обратитесь с заявлением о том, что на самом деле не имело места то событие, о котором сообщили в полицию, или об иных обстоятельствах, указывающих на заведомую для Вас ложность первоначального заявления о преступлении, по которому возбудили дело, то уголовное дело может быть прекращено вышеуказанными лицами или судом в связи с отсутствием события преступления или отсутствием в деянии состава преступления.

При этом Вы подвергаете себя серьёзному и вполне реальному риску пребывания в орбите уголовного преследования по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос или за заведомо ложные показания по ст. 307 УК РФ.

При ответственном подходе следователя к расследованию данного дела он в случае получения от Вас подобного заявления проверит указанные Вами обстоятельства, а также обстоятельства, побудившие Вас к новому заявлению. Если им будут получены данные, дающие основания сомневаться в правдивости Ваших показаний, то не исключено, что Вы вообще больше не будете допрашиваться, пока это не сочтёт нужным сделать следователь. Во всяком случае только на основании Ваших нового заявления и новых показаний прекращать дело следователь не станет.

Во избежание этих рисков и для достижения своей новой цели рекомендую молчать, пока Вас не вызовут для допроса или выполнения иных процессуальных действий. В таком режиме не исключено, что Вы дождётесь прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

С применением ст. 15 и 78 УК РФ для дел о вымогательстве эти сроки составят:

а) шесть лет, если уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 163 УК РФ (преступление средней тяжести);

б) десять лет, если уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 163 УК РФ (преступление тяжкое);

в) пятнадцать лет, если уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 163 УК РФ (преступление особо тяжкое).

Если данное вымогательство представляется неприятностью для нерадивых сотрудников полиции, и Ваше новое желание вызвано целью помочь им, то в этом нет ничего хорошего, ибо манипулирование обязанностями, гражданским долгом и процессуальными правами не всегда заканчивается положительными результатами.

Другое дело, если вымогатель Вам известен, но Вы о нём ничего и никому не сообщаете, а за прошедщее время Вы успели самостоятельно решить с ним все вопросы, примирились, вред заглажен и у Вас сложились дружеские отношения. В этом случае у Вас выбор: 1) молчать дальше и ждать исхода сроков давности; б) уговорить друга явиться с повинной, а самому заявить совершенно законное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что Вы с ним нынче не разлей вода, то есть, в связи с примирением.

Вы не можете прекратить дело.

Это полномочия следователя.

И нет преступника, который смог бы с Вами примириться.

Ждите устанлвления личности преступника.