Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Прекращение уголовного дела (возбудили спустя 2,5 года)

Являюсь потерпевшим. Вымогали сумму 3500 рублей. Написал заявление. Спустя 2,5 года возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица. Как я могу прекратить данное уголовное дело?
Уфа |
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Вы не следователь, чтобы прекращать уголовные дела. Скорее всего, его заново возбудили при прокурорской проверке - отменили пост. следователя о прекращении как необоснованное.

()
Если в отношении неустановленного лица, то можно прекратить, но надо материалы дела изучать так на вопрос из трёх строчек не ответишь
()

Уважаемый потерпевший!

Вы, действительно, не можете прекратить уголовное дело. В рамках действующего уголовно-процессуального законодательства России это исключительная прерогатива следователя, руководителя следственного органа и суда.

Если Вы обратитесь с заявлением о том, что на самом деле не имело места то событие, о котором сообщили в полицию, или об иных обстоятельствах, указывающих на заведомую для Вас ложность первоначального заявления о преступлении, по которому возбудили дело, то уголовное дело может быть прекращено вышеуказанными лицами или судом в связи с отсутствием события преступления или отсутствием в деянии состава преступления.

При этом Вы подвергаете себя серьёзному и вполне реальному риску пребывания в орбите уголовного преследования по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос или за заведомо ложные показания по ст. 307 УК РФ.

При ответственном подходе следователя к расследованию данного дела он в случае получения от Вас подобного заявления проверит указанные Вами обстоятельства, а также обстоятельства, побудившие Вас к новому заявлению. Если им будут получены данные, дающие основания сомневаться в правдивости Ваших показаний, то не исключено, что Вы вообще больше не будете допрашиваться, пока это не сочтёт нужным сделать следователь. Во всяком случае только на основании Ваших нового заявления и новых показаний прекращать дело следователь не станет.

Во избежание этих рисков и для достижения своей новой цели рекомендую молчать, пока Вас не вызовут для допроса или выполнения иных процессуальных действий. В таком режиме не исключено, что Вы дождётесь прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

С применением ст. 15 и 78 УК РФ для дел о вымогательстве эти сроки составят:

а) шесть лет, если уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 163 УК РФ (преступление средней тяжести);

б) десять лет, если уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 163 УК РФ (преступление тяжкое);

в) пятнадцать лет, если уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 163 УК РФ (преступление особо тяжкое).

Если данное вымогательство представляется неприятностью для нерадивых сотрудников полиции, и Ваше новое желание вызвано целью помочь им, то в этом нет ничего хорошего, ибо манипулирование обязанностями, гражданским долгом и процессуальными правами не всегда заканчивается положительными результатами.

Другое дело, если вымогатель Вам известен, но Вы о нём ничего и никому не сообщаете, а за прошедщее время Вы успели самостоятельно решить с ним все вопросы, примирились, вред заглажен и у Вас сложились дружеские отношения. В этом случае у Вас выбор: 1) молчать дальше и ждать исхода сроков давности; б) уговорить друга явиться с повинной, а самому заявить совершенно законное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с тем, что Вы с ним нынче не разлей вода, то есть, в связи с примирением.

()

Вы не можете прекратить дело.

Это полномочия следователя.

И нет преступника, который смог бы с Вами примириться.

Ждите устанлвления личности преступника.