Наследство от двоюродного брата

Здравствуйте! Умер двоюродный брат, кроме меня у него никого нет. Осталось имущество машина и квартира, но квартиру приватизировать он не успел, просто прописан в ней, что мне делать?
Стрежевой |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус разъяснит вам что нужно сделать и какие документы нужно предоставить.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте!

Всё имущество, кроме квартиры, вы унаседуете. Но если квартира не приватизирована, то она является муниципальной собственностью и в состав наследственной массы не войдёт.

Если брат перед смертью уже начал процесс приватизации, то есть подал заявление или иным образом документально выразил волю на приватизацию, то вы можете включить её в наследственную массу, обратившись с соответсвуующим иском в суд.

Если же он не начинал приватизацию, то приватизировать её смогут разве что другие прописанные в этой квартире.

Или фактически проживающие в ней качестве членов семьи вместе с уиершим, если это доказать в судебном порядке, но это уже очень сложно.

Здравствуйте Дарья, то имущество которое было в собственности брата можете унаследовать. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Поскольеу квартира не приватизированна, то единственный способ не потерять, это в суде признавать право пользования. Это не просто, но при хорошей подготовке возможно.

Здравствуйте.

Конечно же по имуществу вопросов нет. Его вы наследуете по закону, а вот с квартирой не все так просто. Она муниципальная и муниципалитет не отдаст ее. Конечно же можно обратиться в суд, но шансы на столько малы, их практически нет. Потратите время и нервы. Хотя конечно же выбор за вами. Желаю удачи.

Не забудьте оставить свой отзыв, Спасибо!