Работодатель оплачивает только 40 дней учебного отпуска во всем учебном году

Учусь в магистратуре на 2 курсе. По ТК работодатель оплачивает только 40 дней учебного отпуска во всем учебном году, а у меня выходит всего 56 дней в учебном году. То есть оставшиеся 16 дней приходится брать в счёт своего отпуска. Я думаю, что в ТК речь идёт о 40 днях на ОДИН учебный отпуск, а не на 2, т.е. На каждую сессию по 40 дней. Как на самом деле интерпретировать закон???? Всем моим знакомым оплачивают абсолютно все дни
Лангепас |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, ТК РФ говорит об оплачиваемом отпуске в количестве 40 дней в течение календарного года (для 1-2 курсов) и 50 дней в течение календарного года дя 3 и последующих курсов. Кроме того вы можете взять 15 дней отпуска без содержания. И ещё 1 один день всё равно придётся брать в счёт обычного отпуска или брать отгул.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Таким образом, интерпретировать закон нужно не исходя из календаря, а из того, на каком курсе Вы обучаетесь. То есть, 40 или 50 дней в зависимости от курса делите на количество сессий.

Тем не менее, в зависимости от щедрости работодателя он может отпускать работника на неограниченный период и оплачивать соответственно. Ограничений щедрости законодательство России не содержит, за исключением государственной и муниципальной службы.