Составили два протокола за передачу управления. А/тр ст.12.8ч.2 и ст.12.7ч3 Коап РФ. Законно?

Здравствуйте! На меня составили два протокола за передачу права управления а/транспортом, а т.е. ч. 3ст12.7 и ч.2ст.12.8 КоАП РФ законно ли?
Усинск |
Ответы юристов

К сожелению, ч. 3 ст. 12.7. и ч. 2 ст. 12.8 КоАП имеет каждая свой состав правонарушения, соответственно за каждое правонарушение свой протокол.

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Всё верно. Но только Вам обязательно надо знать следующее:

Статья 4.4. КоАП РФ.

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:

1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;

2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.

4. При назначении административного наказания в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи могут быть назначены дополнительные административные наказания, предусмотренные каждой из соответствующих санкций.

Поскольку по обоим вменяемым Вам статьям (12.7 ч. 3 и 12.8 ч. 2) КоАП РФ предусмотрен одинаковый штраф в размере 30 т.р., то именно эта сумма в качестве штрафа Вам и будет назначена. Ну а лишение прав - как само собой разумеющееся.

ч.3 ст.12.7 КоАП РФ - Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

ч.2 ст.12.8 КоАП РФ - Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Это два разных материала. Оспаривайте их в суде. Требуется помощь пишите на почту или в одноклассниках