По налогообложению недвижимого имущества предприятия автосервиса

Предприятие занимается ремонтом и тех.обслуживанием автотранспорта. Помещения предприятия внесены в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2018 год. Земельных участок, на котором расположено здание и в котором находятся помещения принадлежащие предприятию, имеет разрешенное использование "производственная деятельность". Менее половины площади здания принадлежит бюджетному учреждению - администрация МБУ. Большая часть - нашему предприятию (ремонтные боксы и т.п.). Какие меры возможно предпринять для исключения помещений автосервиса из Перечня чтобы предприятие не несло обязанности по уплате налога за указанные помещения
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Если здание принадлежит вашему предприятию и МБУ на праве общей собственности, и еслиВ  Вы ведете речь об обособлении той части здания, которая принадлежит вашему предприятию, то следует договориться с администрацией МБУ о выделе этой части в натуре, то есть фактически произвести раздел общей собственности путем заключения соглашения (договора). Проект соглашения можете предложить МБУ сами.

Далее данный договор следует зарегистрировать в Росреестре -оформление отдельного права собственности на доли помещения, получить соответствующие документы – выписку Росреестра, которую предъявить в налоговый орган.
В выписке будет указана кадастровая стоимость. Конечно, придется потрудиться, чтобы получить соответствующую техдокументацию на вашу часть здания.

Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ - Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 252 ГК РФ предусматривает - Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли:
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Если договориться с сособственником не удастся, вопрос придется решать в судебном порядке.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru