Что будет за кражу с побегом от полиции?

Мы с другом в магазине совершили кражу (товар менее 1000 руб), в итоге чего сначала убежали от охраны и полиции, но в дальнейшем были пойманы, что нам будет за это?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Уважаемый Никита!

1. Если Вам нет 14 лет, то Вам уголовная или административная ответственность не грозит. А грозит учёт в комиссии по делам несовершеннолетних и профилактический учёт в полиции.

2. Если одному больше 14 лет, а второй не достиг 14 лет, то см. п. 1.

3. Если Вам каждому по 14 лет или больше, то Вам может грозить уголовная ответственность исключительно в том случае, что до совершения кражи договаривались между собой о его совершении. В этом случае лицо, совершившее преступление, предусмотренное п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С учётом величины ущерба, возраста виновных и личности, признания, примирения с потерпевшим, возврата похищенного, заглаживания вреда дело могут не возбудить, а если возбуждено - прекратить. Но это право, а не обязанность органа дознания и суда.

4. Если больше 16 лет каждому и сговора не было, то оба подлежите административной ответственности, так как в соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем краживлечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

5. Если сговора не было, а 16 лет исполнилось только одному, то последний понесёт ответственность как указано в п. 4.