Банк требует полного погашения кредита после того как обанкротился

Брал кредит в банке, он обанкротился, в течение трех лет никаких звонков и писем, на днях банк восстановили и пришёл большой счёт, основной долг и большие проценты которые накопились в течении трех лет
Дюртюли |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Банкротство кредитора течение срока давности не прерывает. То есть срок давности. скорее всего, уже истёк. Во всяком случае в отношении большей суммы долга.

Поэтому вам не нужно платить. Если же конкурсный управляющий обратится в суд, то вам нужно будет подать ходатайство о пропуске срока давности, и в иске откажут полностью или в части.

Доброго времени суток, уважаемый Ильдар! В требовании речь идет о двух кредитных договорах: от 10 июля 2015 года и от 03.08.2015 года. Однако, исходя из данного требования, сумма задолженности по обоим договорам не определена, поэтому советую никому не звонить и не уточнять, сколько и когда Вы платили - Вы имеете на это право, так как являетесь потребителем финансовых услуг банка в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Согласно данному закону банк или его правопреемник обязан сам предоставить Вам информацию о сумме задолженности как по телу кредита, так и по процентам.

В целях более детальной консультации можете прислать сканкопии договоров на адрес моей почты.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru