Имею 2 работы: основная-институт, доп. - ИП, как будут считать декретные?

Добрый день! Хотела бы задать такой вопрос: можно ли беременной работая на официальной работе, открыть ИП? Ситуация следующая:

Я планировала открыть ИП для дополнительного заработка,подготовила все для работы, собиралась оформляться и узнала что беременна. Теперь получается если оформлюсь, пенсионные и соц. отчисления будут с двух работ, я знаю о том, что работать можно при 8 часовом графике основной работы дополнительно 4 часа, мой срок беременности маленький и позволят мне так работать еще. Вопрос в том, будут ли считаться декретные с обеих сторон дохода или есть какие либо ограничения касаемые такой ситуации? О максимальных выплатах единовременных пособий я знаю и сразу отвечу, что если учитывать обе работы, и считать единовременное пособие с общего дохода, то эта сумма не превышает допустимый максимум для данных выплат.
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это на ваш выбор!

НО!

Но есть некоторые нюансы. Для того, чтобы получать пособия по ИП, вам необходимо следующее.

1. Предприниматель обязан заключить соглашение с ФСС, суть которого сводится к взятию двумя сторонами обязательств:
- ИП обязуется производить отчисления в Фонд;
- тот, со своей стороны, обязуется выплачивать полагающиеся суммы при наступлении страхового случая.
2.Застрахованное лицо может рассчитывать на получение пособий по таким поводам:

  • по болезни (при предъявлении листка нетрудоспособности);
  • по беременности и родам (тоже нужен больничный);
  • при ранней постановке на учет по беременности (справка из женской консультации);
  • по уходу за новорожденным до полутора лет.

Подсказка: роженица-бизнесмен также получит единовременную выплату, связанную с рождением малыша. На мертворожденных льгота не распространяется.
Выплаты предпринимателю, добровольно отчисляющему взносы в Фонд, также полагаются в случае усыновления новорожденного. На таковые могут претендовать не только женщины, но и мужчины. Молодому папе выплаты назначаются при условии, если он является единственным усыновителем.

В редких случаях используется возможность получать льготу до полутора лет ребенку другими родственниками-ИП, когда мама выходит на службу. Законодательно такое не запрещено, если бизнесмен отчисляет средства в ФСС.

Сам по себе договор еще не дает права на выплаты. ИП обязан вносить средства, предусмотренные соглашением:

1.Расчет производится на основании МРОТ.
2.Деньги перечисляются:

  • на расчетныйсчет отделения, с которым заключалось соглашение;
  • до 31 декабря текущего года (за 2018 год до его окончания);
  • а до 15 января следующего года нужно предоставить соответствующий отчет по форме 4а.

Подсказка: исчисление взноса происходит по ставке 2,9%.

Так что советую по основному месту работы. В этом случае есть свои плюсы.

автоматически бизнесменам, самостоятельно организовавшим себе рабочее место, начисляются социальные выплаты только федерального уровня. Данное правило не распространяется на пособия регионального уровня.

Порядок и условия назначения выплат, связанных с беременностью и последующими родами детально прописан в законе № 255-ФЗ от 29.12.06. Однако в перечень застрахованных лиц ИП не вошли. Им предоставлено право заключения добровольного договора с ФСС, закрепленное правительственным постановлением от 2 октября 2009 года № 790.

Так что лучше по месту своей основной работы.

Удачи!